Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВККС рассказала про наказание за нарушение судейской этики
24.04.2019
ВККС рассказала про наказание за нарушение судейской этики
x
616

Вышел второй в этом году вестник Высшей квалификационной коллегии судей. В нем разъясняется на примерах, как важно судьям проверять соответствие копий оригиналам документов (даже если у других должностных лиц они не вызвали сомнений) и почему вступивший в силу приговор обязателен для арбитражного суда. ВККС также рассказала, в чем опасность ходить на день рождение со стороной по делу.

Высокие показатели спасли от взыскания

Судья Арбитражного суда Алтайского края Олег Фролов не стал отменять решение суда по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на вступивший в законную силу приговор по уголовному делу. По мнению председателя указанного суда, Фролов этим грубо нарушил нормы материального и процессуального права. По закону, вступивший в силу приговор обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом (ч. 4 ст. 69 АПК). Председатель Арбитражного суда Алтайского края заявил, что к этому спору было приковано внимание всей общественности края, и Фролов своим решением подорвал авторитет к суду. Кроме того, Фролов нарушил сроки судопроизводства и изготовления судебных актов. 

Сам судья согласился, что допустил ошибку, при этом подчеркнув: она не носит систематического характера, является неумышленной, не повлекла негативных последствий – поскольку апелляция ее исправила. Нарушение сроков стало следствием большого объема работы и сложности судебных споров. Фролов также заметил, что последнее время работал без секретаря.

ККС Алтайского края учла характеристику Фролова, его высокое качество работы, большую нагрузку, отсутствие дисциплинарных взысканий, и проголосовала против лишения полномочий. Представление председателя Арбитражного суда Алтайского края осталось без удовлетворения.

Проверили нарушение судейской этики

Судья Таштагольского городского суда Ирина Маслова ехала вместе с сыном Максимом Масловым на его машине по мосту. Колесо провалилось в яму между досками, которую не было видно из-за снега, автомобиль отбросило в сторону, и он получил повреждения. Маслова сразу позвонила в администрацию, чтобы узнать, кто обслуживает этот мост. Представитель администрации пообещал, что возместит причиненный ущерб, но не сделал этого.

Максим Маслов подал к администрации соответствующий иск, оплатив госпошлину с карточки матери. Ирина Маслова, которая в тот момент исполняла обязанности председателя суда, расписала иск судье Евгению Малыгину, поставив его в известность, что истец – ее сын, и что дело можно передать на рассмотрение в другой суд. Впоследствии ходом рассмотрения дела она не интересовалась. На момент выписки исполнительного листа Малыгин находился в отпуске, сотрудник канцелярии положил исполлист в папку с общей почтой, и Маслова подписала его не читая.

ККС Кемеровской области решила, что Маслова нарушила судейскую этику, использовала служебное положение и статус судьи. Коллегия проанализировала ее работу и обнаружила нарушение сроков. С учетом этого ККС привлекла Маслову к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. 

В этом деле досталось и судье, рассмотревшем иск Максима Маслова, – Евгению Малыгину. В мае 2018 года в ККС Кемеровской области на него поступило представление. По мнению коллегии, Малыгин должен был оставить иск Маслова без движения, а вместо этого рассмотрел дело и удовлетворил требования заявителя. ККС Кемеровской области досрочно прекратила полномочия Малыгина и лишила его пятого квалификационного класса.

На заседании ВККС Малыгин указал, что рассмотрение дела было согласовано с облсудом: «Город очень маленький, передача дела в другой суд – расстояние 200 км, в такой ситуации вопрос согласовывается с областным судом, это было сделано и в этом случае». Также Малыгин заявил, что оповестил представителя ответчика о наличии родственных связей не в заседании, а в ходе досудебной подготовки, но те не заявили отвод. 

ВККС не нашла нормы ГПК, по которой Малыгин должен был заявить самоотвод, и отменила решение о прекращении полномочий судьи Таштагольского городского суда Кемеровской области

Встретился со стороной во время совещания

Председатель Красноармейского районного суда Самарской области Анатолий Сафронов нарушил тайну совещательной комнаты, что привело к отмене приговора в апелляционном порядке. Выслушав последнее слово подсудимого 6 июля 2017 года, он удалился в совещательную комнату, а 11 июля общался с потерпевшим (представителем администрации города) на дне рождения мирового судьи в кафе "Что делать". При этом приговор по делу Сафронов огласил только 13 июля. Как объяснил Сафронов, он не знал заранее о присутствии на торжестве представителя администрации, что не позволило ему правильно оценить создавшуюся ситуацию. 

ККС Самарской области учла данные о показателях работы Сафронова и решила, что он принимает недостаточные меры к повышению профессионального уровня, нарушает нормы процессуального и материального права, а качество его работы с учетом стажа и опыта могло быть выше. Поэтому коллегия наложила на Сафронова дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.   

Не заметила подделку

Председатель Барабинского районного суда Новосибирской области Альбина Пушкарева рассмотрела ходатайство осужденного об изменении приговора, к которому была приложена копия постановления Президиума Верховного суда. Пушкарева приняла эту копию за достоверную и в том числе из-за нее смягчила осужденному приговор. Другой судья этого суда разъяснил сомнения и неясности, возникшие при исполнении приговора Пушкаревой. В итоге подсудимый был досрочно освобожден из мест лишения свободы.   

В дальнейшем выяснилось, что Президиум ВС не выносил постановлений по этому делу, и в материалах уголовного дела ничего нет. Пушкарева не обратила внимание, что подсудимый ранее был осужден за подделку официальных документов. Она не проверила соответствующие копии, не запросила оригиналы, не проявила должную внимательность и осмотрительность. 

Пушкарева заметила, что постановление президиума ВС не вызвало сомнений не только у нее, но и у двух прокуроров, должностных лиц службы безопасности УФСИН, судьи Новосибирского областного суда и судьи Барабинского районного суда. Тем не менее, ККС Новосибирской области наложило на председателя суда взыскание в виде предупреждения.

Ошибки не позволили продолжить работу

Судья Биробижданского районного суда Еврейской автономной области Леонид Михайлов с 2015 по 2017 год рассмотрел по существу 219 уголовных дел, при этом 23 его приговора апелляция изменила, а 11 – отменила. В тот же период апелляция отменила 14 судебных актов Михайлова и изменила 19. Он неправильно исчислял задержанным срок их содержания под стражей, незаконно использовал формулировки о доказанности вины обвиняемых, нарушал права участников процесса и процедуру судопроизводства, не указывал срок ареста имущества, не обосновывал решения суда, а также допускал иные нарушения. За это ККС Еврейской автономной области досрочно прекратила полномочия судьи Михайлова. Дисциплинарная коллегия Верховного суда изучила обстоятельства дела и оставила решение ККС без изменений, Апелляционная коллегия ВС поступила также.

Кандидат в судью не набрала голосов

ККС Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявила о вакантной должности судьи Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лариса Артемьева обратилась с заявлением о рекомендации, представила необходимые документы и сведения, но рекомендована не была. Она пожаловалась в ВККС, считая, что отказ в рекомендации не мотивирован и не объективен, а требования к процедуре конкурсного отбора кандидатов были нарушены. Артемьева заявила: она не указала в анкете бывшего мужа, поскольку он не входит в круг ее близких родственников. Заявительница также отметила, что в ходе обсуждения ее кандидатуры звучали реплики, порочащие ее репутацию. В итоге ВККС отказала в удовлетворении жалобы Артемьевой, пояснив, что она просто не набрала нужного количества голосов, в отличие от другого кандидата.  

ККС не нашла вновь открывшихся обстоятельств

ККС Челябинской области досрочно прекратила полномочия мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Челябинска Натальи Поповой в связи с совершением дисциплинарного проступка. Дисциплинарная коллегия ВС и Апелляционная коллегия ВС подтвердили законность этого решения. Судья ВС отказал в передаче жалобы в Президиум ВС. 

Попова обратилась в ККС Челябинской области с ходатайством об отмене ранее принятого решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Она заявила, что не была извещена об изготовлении протокола заседания ККС, его копию получила с опозданием, процедура ее досрочного прекращения полномочий была нарушена. Экс-судья просила рассмотреть вопрос о ее уходе в отставку по состоянию здоровья. Тем не менее, ККС не восстановила срок на обжалование, решив, что оснований для этого нет. ВККС с ним согласилась.      

Отказали в рекомендации из-за плохой работы

Светлана Рязанова работала мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Ярославля и хотела остаться в этой должности на следующий срок. Но ККС Ярославской области отказала ей в рекомендации, заявив, что Рязанова часто нарушала процессуальные сроки и плохо контролировала аппарат судебного участка. Тогда она обратилась с жалобой в ВККС, заявив, что объявление от открытии вакансии было размещено в СМИ позднее чем за полгода до истечения срока полномочий. Рязанова также не согласилась с причиной отказа в рекомендации. Она пояснила: нагрузка большая, сотрудники аппарата постоянно менялись и не были готовы к работе, часть нарушений допустили заменявшие ее судьи. ВККС решила, что довод о нарушении срока размещения объявления не влечет отмену решения, поскольку не отразился на Рязановой. При этом иные допущенные судьей нарушения подтвердились. Поэтому ВККС оставила решение ККС Ярославской области без изменений.

Коллегия отменила отказ в назначении

Геннадий Чех обжаловал нерекомендацию на должность зампреда Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа. Чеху отказали, сославшись, что он не представил сведения о привлечении к уголовной ответственности давно умершего отца и не служил в армии. По последнему обстоятельству Чех указал, что представил все необходимые документы, которые демонстрируют, что от службы он не уклонялся. ВККС отменила решение в отношении кандидата. 

 

Алина Михайлова

 

Источник:  https://pravo.ru/story/211031/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66