Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС нашел правильного ответчика в споре об оплате воды
10.08.2020
ВС нашел правильного ответчика в споре об оплате воды
x
195

Кто оплатит комбинату поставленную питьевую воду, разбирался Верховный суд в рамках одного из недавних споров.

АО «Русал Ачинский глиноземный комбинат» подало иск к АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» о взыскании задолженности за поставленную питьевую воду (дело № А33-2443/2017). Ответчик является единственным исполнителем осуществляемых Минобороны закупок в сфере электро- и энергоснабжения. Поэтому он получил от министерства недвижимость на праве безвозмездного пользования.

Первая инстанция требования удовлетворила, а апелляция отказала в иске: суд прислушался к доводам ответчика о том, что объекты, на которые поставлялась питьевая вода, Минобороны не передавало ответчику. Суд счел, что статус управляющей организации у ответчика не подтвержден.

В своей жалобе в Верховный суд Комбинат указывает, что ответчик как лицо, оказывающее услуги водоснабжения на объектах жилого фонда, является тем, кто должен произвести расчеты с комбинатом за ресурс, который «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» потом поставило конечному потребителю как единственный исполнитель государственных контрактов.

Экономколлегия проверила доводы жалобы и решила оставить в силе решение первой инстанции, которая удовлетворила иск Комбината к АО.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/224474/?desc_news_2=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66