Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС посчитал срок исковой давности в деле о продаже земли
26.10.2021
ВС посчитал срок исковой давности в деле о продаже земли
x
172

Общество заключило с местной администрацией договор купли-продажи земли, которую раньше брало в аренду. Но оплачивать договор организация не стала, предпочтя как и раньше платить за аренду. А через несколько лет зарегистрировало переход права собственности. ВС подсказал, с какого момента нужно считать срок исковой давности.

Администрация подмосковного Люберецкого района в октябре 2019 года в судебном порядке потребовала со «Специализированного застройщика «Парус» 21 млн руб. долга по договору купли-продажи земли и процентов за пользования деньгами. 

В 2014 году «Парус» арендовал у администрации городского поселения Красково, что в Люберецком районе, участок для строительства производственно-складских помещений. А в декабре того же года, когда здание было построено, заключил с ними договор купли-продажи земли. Но «Парус» так и не заплатил — вместо этого организация продолжала вносить арендные платежи, а в феврале 2019-го зарегистрировало право собственности на участок. Тем временем некоторые земли, которые раньше относились к Красково, перешли в ведение администрации Люберецкого района. Это произошло в январе 2018 года.

Три инстанции отказали в иске в связи с истечением срока давности (дело № А41-94361/2019). Дело оценила экономколлегия ВС. Судьи указали, что продавец мог расценить поведение ответчика, который не оплатил куплю-продажу и продолжал платить аренду, как односторонний отказ покупателя от исполнения договора купли-продажи. Но общество зарегистрировало право собственности на себя, не уведомив об этом об этом продавца, поэтому его поведение можно оценить как недобросовестное.

Верховный суд при этом указал, что невнесение выкупной платы по договору купли-продажи само по себе не нарушало прав истца. Что их нарушило, так это регистрация перехода права собственности, которая состоялась в феврале 2019 года. Судьи намекнули, что с этого момента и нужно считать срок исковой давности, но все же вернули дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/236119/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66