Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС решал, кто оплатит капремонт – собственник или пользователь
15.07.2022
ВС решал, кто оплатит капремонт – собственник или пользователь
x
175

В рамках одного из недавних споров Верховный суд напомнил, что обязанность по уплате расходов на капитальный ремонт в многоквартирном доме может нести только собственник.

Государственное учреждение «Управление Уральского округа внутренних войск Министерства внутренних дел России» по договору получило от Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в безвозмездное пользование четырехкомнатную квартиру. Один из пунктов договора предусматривал обязанность ссудополучателя за счет собственных средств и кредитов производить текущий и капитальный ремонт, а также нести расходы, связанные с эксплуатацией взятого в безвозмездное пользование имущества.

В 2020-м управляющая многоквартирным домом компания взыскала с Министерства, собственника квартиры, долг по оплате взносов за капремонт. Эти деньги чиновники потребовали возместить, направив соответствующую претензию госучреждению. Там платить отказались, поэтому спор оказался в суде (дело № А60-10317/2021).

Суды трех инстанций удовлетворили иск. Они признали: расходы, связанные с эксплуатацией переданного в безвозмездное пользование имущества, включают, в том числе, оплату взносов за капитальный ремонт многоквартирного дома. Поэтому истец понес убытки из-за неправомерного уклонения ответчика от исполнения своей обязанности по оплате капремонта.

С решением не согласился Верховный суд. «Собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества, а также уплату взносов на капитальный ремонт», – напомнили судьи экономколлегии. Гражданское и жилищное законодательство не содержат норм о возложении обязанностей на ссудополучателя по содержанию общего имущества многоквартирного дома наряду с собственниками помещений, находящихся в таком доме, в том числе, по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поэтому решения нижестоящих инстанций отменили, а дело направили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/241724/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66