Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Все инструкции от «Право.ru»
10.01.2020
Все инструкции от «Право.ru»
x
296

На протяжении всего 2019 года мы рассказывали и подсказывали, как справляться со сложными жизненно-правовыми ситуациями. А сейчас — все наши инструкции и руководства в одном месте.


1. Принимаем наследство

В 2019 году в России начали действовать новые инструменты для наследования. Появились совместные завещания, наследственные договоры и фонды. Но при вступлении в наследство граждане допускают всё те же ошибки: например, обращаются к нотариусу слишком поздно.

Мы же рассказали, как делать это правильно.

Принять наследство: инструкция


2. Отбиваемся от полицейского беспредела

В начале июня российское общество всколыхнула новость: журналиста Ивана Голунова задержали за наркотики. В итоге выяснилось, что наркотики Голунову подкинули (но виновных в этом до сих пор не наказали). В те дни мы подготовили инструкцию о том, как вести себя, когда полицейские подкидывают вам накротики.

Что делать, если вам подбросили наркотики?


3. Выбираем управляющего

Арбитражный управляющий необходим при банкротстве. Если вас ждёт эта процедура, то стоит заранее позаботиться о том, кто будет её проводить: иначе это сделает суд. Эксперты «Право.ru» рекомендуют проверить кандидата через специальные рейтинги и сервисы, убедиться в его компетенции, а в дальнейшем не менять управляющего без лишней необходимости.

Как юрлицу выбрать арбитражного управляющего: инструкция


4. Взыскиваем долги

Хорошо, когда недобросовестные и неплатёжеспособные контрагенты отсеиваются ещё на этапе заключения договора. Если ситуация сложилась иначе и вы всё же связались с должником, который отказывается возвращать деньги или делает это медленно и неохотно, то стоит попробовать переговоры, реструктуризацию и обеспечительные меры. А может, даже и банкротство.

Как взыскать долги: инструкция кредитору


5. Покупаем машину

Покупка машины – событие волнительное и непростое. Какие документы запросить у продавца? Как убедиться, что автомобиль не числится в угоне и не был в авариях? Зачем смотреть реестр уведомлений о залоге? Почему из-за неуплаты штрафов у нового владельца могут возникнуть проблемы с постановкой авто на учет?

Проверка и покупка машины: пошаговая инструкция


6. Общаемся с дорожными полицейскими

Каждый водитель должен знать свои права и обязанности. Чтобы не растеряться, когда инспектор снимает вас на камеру, просит открыть багажник или дать ему машину для преследования преступника, мы подготовили простую инструкцию. Сохраните ее у себя на компьютере, распечатайте на листке А4 и уберите в бардачок. И пусть дорога всегда будет легкой!

Что делать, если остановил сотрудник ГИБДД? Инструкция


7. Не паникуем при ДТП

От происшествий на дорогах никто не застрахован. Чтобы не растеряться в сложной ситуации, мы подготовили для вас простую инструкцию. Сохраните ее у себя, но надеемся, она вам никогда не пригодится.

Что делать в случае ДТП? Инструкция


8. Летим домой и возвращаем деньги за отель

Ваш багаж не потеряли при перелете, отель оказался как на картинке, а валюту удалось поменять по приемлемому курсу. Но в какой-то момент вы не обнаруживаете сумку с документами. Возвращаетесь в ресторан, где обедали, проверяете в номере отеля, но ее нигде нет.

А вместе с ней нет загранпаспорта. Консульство или посольство? Где придется заплатить? Зачем могут понадобиться другие соотечественники? У нас есть подробная инструкция.

Еще одна мини-инструкция — о том, как вернуть излишне уплаченные за отель деньги (см. «Объясняет юрист: списали два раза деньги за отель, что делать?»).

Как это работает: потеряли паспорт за границей, что делать?


9. Сдаем ЕГЭ

Что можно взять с собой на Единый государственный экзамен? Можно ли на него опоздать, как защитить свои права и что можно взять с собой в аудиторию? Как оспорить результаты, которые вас не устраивают? Все это — в нашей подробной инструкции в материале «13 причин почему: что делать, если ЕГЭ пойдет не так».


 

Источник:  https://pravo.ru/story/215766/?desc_chrono_1_1=

 

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66