Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

"Вынужденный карантин": новый вызов для судебной системы
20.03.2020
"Вынужденный карантин": новый вызов для судебной системы
x
239

С 19 марта российские суды будут рассматривать только «безотлагательные» споры. Такой режим будет действовать, как минимум, до 10 апреля 2020 года включительно. В первый день нового порядка юристы столкнулись с неразберихой в судах: одни работали в обычном режиме, другие вовсе оказались закрыты. От такого формата работы серьезно пострадают участники арбитражных дел: кредиторы, участники дел о защите деловой репутации и те, кому нужна срочная экспертиза для приобщения к делу. Сложности впереди ждут и судей: после завершения карантина нагрузка на них резко вырастет.

Первые сложности

Вечером 18 марта Президиум Верховного суда и президиум Совета судей приняли совместное постановление из-за угрозы распространения нового коронавируса. Документ обязывает суды временно приостановить личный прием граждан, а все процессуальные документы рекомендуют направлять в электроном виде или по почте. Постановление ограничивает доступ в суд для всех, кроме непосредственных участников процесса. 

В период действия постановления суды должны рассматривать только дела упрощённого производства или «безотлагательного характера» – установление, продление или отмена меры пресечения и решение вопроса о срочном медицинским вмешательстве. При наличии технической возможности заседания рекомендуют проводить в формате видеоконференции. Такой режим судопроизводства установлен на всей территории России до 10 апреля 2020 года. 

По словам партнера Качкин и Партнеры Кирилла Саськова, первая трудность, которая возникла из-за этого постановления – неразбериха «на местах». Не все суды стали применять разъяснения ВС и Совета судей единообразно.  Он рассказывает, что утром 19 марта некоторые суды сами не могли понять, как применять соответствующие правила, из-за чего даже проводили внутренние совещания. В каких-то судах утренние заседания провели как обычно – в том же АС Новосибирской области прошли все процессы, назначенные до обеденного времени. Другие, как АСГМ и Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленобласти заранее опубликовали информацию о том, что с 19 марта будут рассматривать только безотлагательные споры.


Споры, которые считаются безотлагательными в арбитражных судах

  • О привлечении к административной ответственности (п. 1 гл. 25 АПК).
  • Обособленные споры в рамках банкротства о выплатах из конкурсной массы гражданина-должника денег, необходимых ему и его иждивенцам на дорогостоящие лекарства.          
  • О принятии обеспечительных мер или их отмене, назначенных к рассмотрению в судебном заседании.
  • Если все участники дела согласны на проведение неявочного процесса. 

Многие юристы накануне утром не знали, как будут работать с этого дня суды. Оперативная информация по этому вопросу у нас отсутствовала, признает партнер Ost legal Вадим Цветков. А в тексте документа не оказалось никаких процессуальных гарантий того, что дела 19 марта отложили бы при неявке сторон, добавляет юрист: «В конечном счете этот вопрос решали судьи в каждом конкретном споре». 

Онлайн-правосудие

Так как теперь нельзя приходить в суд и все документы нужно отправлять в электронном виде через систему "Мой.арбитр", то нагрузка на нее серьезно вырастет. Во-первых, сложности возникнут с подачей документов, которые нужно подавать в оригинале на бумажном носителе или, подписанные электронной цифровой подписью, предупреждает старший юрист ФБК Право Елизавета Капустина. 

Список таких бумаг:

• заявление об обеспечении доказательств (статья 72 АПК РФ); 

• заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ); 

• заявление об обеспечении имущественных интересов (статья 99 АПК РФ); 

• заявление об обеспечении исполнения судебного акта (статья 100 АПК РФ); 

• ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (статья 199 АПК РФ); 

• ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 2651, 283 АПК РФ); 

• исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер (статьи 125, 260, 2651, 277, 283 АПК РФ). 

Если у представителя нет ЭЦП, то вместо электронной подачи ему нужно отправлять бумаги через "Почту России". А это влечет дополнительные расходы и увеличивает время доставления документов в суд, обращает внимание Капустина. Но для соблюдения процессуальных сроков партнер КИАП Анна Грищенкова рекомендует все же посылать документы именно по почте: «Да, нагрузка вырастет и нельзя исключить ошибки или путаницы, но главное, что у стороны будет надлежащее доказательство отправки на руках». Даже если бумаги по почте не дойдут до судьи вовремя или где-то потеряются. 

Учитывая такую ситуацию, юрист Линия Права Кирилл Коршунов советует на время каратнтина исходить из принципа: «Делай, что должен, и будь, что будет». Он предполагает, что пропущенный процессуальный срок, скорее всего, восстановят. Но лишь в том случае, если действие с пропущенным сроком нельзя было совершить по «электронке». 

Более того Коршунов не советует полностью полагаться на ту информацию, которая публикуется на сайтах судов: «Несмотря на то, что это официальный портал, который является авторитетным источником, все-таки он не считается процессуальным способом общения суда с участниками процесса». А при электронной подаче руководитель судебной практики Зарцын и партнеры Максим Шедогубов настоятельно рекомендует делать скриншоты отправленных бумаг: «Технические сбои бывали и раньше, а сейчас, при многократно увеличившейся нагрузке они просто неизбежны». Он подчеркивает, что скриншот поможет восстановить срок, пропущенный из-за технической ошибки системы. 

Но главная трудность от возникшей ситуации еще впереди, уверена советник Муранов, Черняков и партнеры Ольга Бенедская. В ближайшие, как минимум три недели, практически по всем делам доступ к правосудию будет закрыт на карантин. А после окончания этого периода судам придется рассмотреть накопившиеся споры либо очень быстро, либо с нарушением разумных сроков, замечает эксперты. Больше всего от этого пострадают крупные регионы, где суды итак перегружены. В первую очередь, Москва и Санкт-Петербург. Так что впереди у судей и консультантов будет серьезный вызов, чтобы качественно выполнить свою работу и все успеть, напутствует партнер Делькредере Максим Степанчук. 

Дела под ударом

Все экономические споры в той или иной степени для одной стороны влекут негативные последствия, а для другой – позитивные. Но основной урон будет причинен «быстрым» спорам, которые подлежат рассмотрению с вызовом сторон, утверждает партнер Ковалев, Тугуши и партнеры Сергей Кислов. Речь идет о разбирательствах по взысканию долгов и включению в реестр кредиторов банкрота. Партнер Инфралекс Юлия Карпова добавляет, что «судебный карантин» негативно отразится на тех делах, где требуются экспертизы, которые нужно проводить незамедлительно из-за специфики исследования.

Пострадают те, кто рассчитывал на судебное решение в самое ближайшее время, констатирует Саськов. В частности, участники дел, которые несут репутационные риски от этих процессов. Капустина приводит пример, что до 13 апреля не получится рассмотреть необоснованные заявления о банкротстве, чтобы прекратить их. 

Карантин негативно скажется и на большинстве банкротных дел. Владимир Ефремов, партнер Арбитраж.ру , рассказывает, что до сих пор нет никаких системных решений по тому, как ограничивать проведение собраний кредиторов. Часть из таких мероприятий может пройти без кредиторов, чьи требования не будут рассмотрены судами в период «судебного простоя».

Процедуру несостоятельности ждут и другие потрясения. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 1 мая приостановить подачу заявлений о банкротстве со стороны ФНС и госкорпораций. А Минэкономразвития должно до 1 апреля разработать законопроект о введении полного моратория на подачу таких бумаг. Но если заморозить банкротство компаний, которые уже отвечают признакам неплатежеспособности, то это приведет к наращиванию их долгов и дестабилизации гражданского оборота, предупреждает Ефремов.

Серьезные риски есть и для заявителей по искам о защите деловой репутации. За предстоящий «простой» сведения не только никто не опровергнет, но порочащая информация еще сильнее распространится, замечает Капустина. Сложившаяся ситуация в пользу тех, кто ожидает проигрыша в деле, объясняет Степанчук: «Победители получат судебные акты позже, чем планировали». 

Кредиторы теряют возможность получить вовремя исполлисты по решениям о взыскании долгов.  Это позволит недобросовестным должникам предпринять меры, чтобы скрыть имущество, на которое можно обратить взыскание, говорит Карпова. Вместе с тем Шедогубов надеется, что заявления о принятии обеспечительных мер все суды отнесут к неотложным мерам и будут удовлетворять охотнее.

А Владимир Смолярж, партнер Нортия ГКС , обращает внимание на другой важный аспект. Многие арбитражные споры являются «документальными», то есть они не требуют участия свидетелей, специалистов и зачастую даже личного участия представителей сторон, рассуждает он. Существующая система электронной подачи процессуальных документов позволяет практически полностью обеспечить интересы участников судебных процессов, уверен юрист: «Остается надеяться, что она выдержит многократное увеличение нагрузки». 

Проблемы защитников в уголовных делах

Уголовные адвокаты столкнутся только с одной трудностью, уверен управляющий партнер Адвокатское бюро «ЗКС» Денис Саушкин: «Каждый раз при входе в суд придется долго ждать согласования прохода в здание». Некоторые уголовные процессы отложат. Но те, по которым «горят сроки стражи», откладывать не будут, говорит адвокат: «Да и само избрание ареста или его продление предполагают нахождение в суде». 

Предполагается, что на заседания будут пускать только участников процессов. Но никто, даже секретарь судьи, не знает, кто должен прийти, обращает внимание Саушкин: «Поэтому невозможно сформировать список заранее, чтобы пристав по ним пропускал». Так что по каждому явившемуся будет звонок помощнику судьи, чтобы согласовать проход в суд, отмечает защитник: «Это будет дурдом, нужно приезжать заранее». Сергей Токарев, партнер Адвокатское бюро «Торн» , адвокат по уголовным делам, рассказывает, что уже сегодня столкнулся с такой ситуацией на входе в один из судов Ленинградской области.  

Его коллега Сергей Шулдеев, адвокат АБ «Торн», добавляет, что из-за «закрытия» судов и затягивания процессов по уголовным делам неизбежно увеличится срок содержания обвиняемых в СИЗО. Он опасается, что из-за этого вырастет загруженность изоляторов. 

Правильный подсчет сроков

Процессуальные сроки пока продолжают течь в общем порядке, как и раньше. Все дистанционные способы взаимодействия с судом доступны и работают исправно, так что необходимые процессуальные действия могут совершаться своевременно, отмечает Саськов. Поэтому ситуация скажется исключительно на сроках рассмотрения дел, предполагает Бенедская. Вероятно, что срок с 19 марта по 10 апреля 2020 года не будут учитывать в общем времени рассмотрения дела, когда речь зайдет о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, предполагает Капустина.  

Но, по словам Смоляржа, можно предположить, что суды лояльнее будут подходить к возможности восстановить пропущенные в этот период сроки, учитывая чрезвычайный характер сложившейся ситуации. По крайней мере, у участника спора есть право ссылаться на пандемию и ее последствия как на уважительную причину. Тем не менее пока нет дополнительных разъяснений от Верховного суда. Процессуальные сроки необходимо считать без учета изменений в работе судов, настаивает Михаил Степкин из Надмитов, Иванов и партнеры .

Разъяснения, которых не хватает юристам

Юристы как всегда во всеоружии и действуют на опережение, успокаивает Саськов. Кто-то, несмотря на совместное постановление ВС и Совета судей, пришел в суд и смог поучаствовать 19 марта в судебном заседании. Кто-то, несмотря на объявления в судах, направляет ходатайства об отложении, кто-то пытается рассмотреть дело по видео-конференц-связи. Независимо от поступающей информации литигаторы действуют проактивно и пытаются предотвратить негативные последствия, констатирует Саськов.

Главное, чтобы «карантин» применялся всеми судами единообразно, а не по усмотрению руководства конкретного суда или судьи, отмечает Цветков. По его словам, необходимо, чтобы ВС принял дополнительное постановление, в котором разъяснил бы процессуальные последствия фактической приостановки работы судов (с учетом отраслевых особенностей). А Бенедскую беспокоит еще и то, что введенная «судебная пауза» ограничивает конституционное право на судебную защиту, которое не подлежит ограничению ни при каких обстоятельствах: «Даже в условиях чрезвычайного положения».

Советник Косенков и Суворов Александр Баев считает, что ВС в своих дополнительных разъяснениях нужно дать ответ и на эти два вопроса:

– будут ли учитываться ограничения работы судов при определении разумного срока судопроизводства? Если да, то как это соотносится с положениями АПК и ГПК, согласно которым обстоятельства, связанные с работой суда, не могут приниматься во внимание для определения разумных сроков судопроизводства;

– из чего должны исходить суды при определении необходимости и длительности отложения производства по делам об административных правонарушениях? 

Более полную информацию с разъяснением сложившейся ситуации хотелось бы видеть и на сайтах всех других судов, говорит Карпова. Управляющий партнер FTL Advisers Мария Чуманова добавляет, что с учетом постановления Пленума ВС суды должны определить порядок доступа к заседаниям и техническую возможность об их удаленном проведении. 

Необходимо, чтобы по каждому делу в системе «Мой арбитр» и ГАС «Правосудие» суды указали актуальную информацию о том, состоится ли назначенное на период карантина заседание или нет, добавляет пожелание Бенедская. Ведь сейчас не совсем ясно, как будут откладываться заседания, назначенные в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года, говорит Капустина. Требуется ли суду ходатайство стороны об отложении или это будет происходить «автоматически», задается вопросом эксперт: «А если в суд поступило ходатайство одной стороны о рассмотрении в ее отсутствие, а от второй стороны ничего не поступило?»

Будут возникать необычные казусы, но в целом мы не ожидаем «процессуального коллапса», успокаивает Смолярж. 


Алексей Малаховский

 

Источник:  https://pravo.ru/story/219624/?desc_tv_1=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66