Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ЕСПЧ: ежедневное применение наручников к пожизненно осужденному - нарушение
09.06.2020
ЕСПЧ: ежедневное применение наручников к пожизненно осужденному - нарушение
x
205

Суд нашел нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в продолжительном применении к осужденному наручников в первые 10 лет отбывания наказания. 

Европейский суд признал унижающим достоинство продолжительное применение к осужденному наручников в первые 10 лет отбывания наказания. 2 июня суд вынес постановление по делу «Н.Т. против России». 

В декабре 2010 года Н.Т. прибыл в исправительную колонию особого режима № 56 в Свердловской области для отбывания пожизненного срока лишения свободы. До конца 2015 года к нему применяли наручники каждый раз, когда он покидал камеру. 

11 марта 2018 года осужденного направили из ИК-56 в ИК-6 Хабаровского края. Во время трансфера 27 марта по неустановленным причинам его включили в список опасных заключенных. По прибытии к нему снова стали применять наручники на постоянной основе. 

В своей жалобе в ЕСПЧ гражданин указал на нарушение ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей запрет пыток. По его мнению, строгий режим лишения свободы, применяемый к нему как к пожизненному заключенному, несовместим с требованиями этой статьи. Мужчина потребовал присудить ему компенсацию морального вреда в размере 24 тыс. евро и 1301 евро в возмещение судебных расходов. 

ЕСПЧ отметил, что практика ежедневного применения наручников в отношении заключенных уже давно подвергается критике. Так, Европейский суд ранее уже отмечал, что длительное и необоснованное ношение наручников само по себе уже равносильно унижающему достоинство обращению и нарушению ст. 3 Конвенции. 

В рассматриваемом случае продолжительное ношение наручников существенно превысило законные требования тюремной безопасности, это умаляло человеческое достоинство заключенного и вызывало у него чувство неполноценности, а также страдания, которые выходили далеко за рамки неизбежных унижений и боли, присущих наказанию в виде пожизненного заключения, отметил суд. 

Страсбургский суд выявил нарушение ст. 3 Конвенции и присудил заявителю компенсацию морального вреда в размере 3 тыс. евро, а также 1 тыс. евро для возмещения судебных расходов.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3518-espch-ejednevnoe-primenenie-naruchnikov-k-pojiznenno-osujdennomu---narushenie

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66