Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ЕСПЧ защитил адвокатов от незаконных обысков
05.02.2020
ЕСПЧ защитил адвокатов от незаконных обысков
x
283

Суд отметил, что «преследование представителей адвокатуры наносят удар в самое сердце системы Конвенции» (Европейская конвенция по правам человека). 

Европейский суд счел нарушением права на уважение частной и семейной жизни обыски в домах адвокатов. ЕСПЧ отметил, что обыск и конфискация содержащих адвокатскую тайну устройств ущемляет право на конфиденциальность между защитником и его клиентом. Суд рассмотрел жалобы 25 заявителей против России (жалоба № 11264/04 и др.). 

В 2003-2016 годах правоохранители проводили обыски у заявителей-адвокатов и их клиентов. Практически во всех случаях у проверяющих был ордер. После проверки правоохранители изымали компьютеры, телефоны, жесткие диски и документы.

Защитники подали жалобы в Европейский суд, так как считали, что действия правоохранителей противоречили ст. 8 Европейской конвенции по правам человека. Первый пункт этой статьи гласит: «Каждый имеет право на уважение его частной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции». Вмешаться в осуществление этого права допустимо лишь при условии, что это необходимо в интересах национальной или общественной безопасности, экономического благосостояния населения и пр. Защитники подчеркивали, что на изъятых устройствах была информация, которая составляет адвокатскую тайну. 

Правительство же утверждало, что обыски у заявителей «были выполнены в соответствии с национальным законодательством и не ущемляют прав, изложенных в Конвенции». Следователи получили судебное разрешение на обыски. Их целью было получить информацию, необходимую для уголовного расследования. Таким образом, интересы заявителей или их клиентов правоохранители не затронули.  

Страсбургский суд отметил, что в рассматриваемый период в России не было процессуальных гарантий, которые бы могли предотвратить вмешательство в профессиональную тайну. Это подтверждают последующие законодательные изменения от 17 апреля 2017 года. 

Суд подтвердил, что действия правоохранителей противоречили ст. 8 Конвенции. И в целом, «преследование представителей адвокатуры наносят удар в самое сердце системы Конвенции». Почти все жалобы заявителей удовлетворили, кроме той, что признали неприемлемой. Самую крупную сумму морального ущерба суд назначил Александру Круглову - 1 млн евро.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3191-espch-zashchitil-advokatov-ot-nezakonnyh-obyskov

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66