Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Калининградка отсудила у дорожников миллион рублей за упавшее на машину дерево
06.07.2022
Калининградка отсудила у дорожников миллион рублей за упавшее на машину дерево
x
191

Жительница Калининградской области стала инвалидом после того, как на машину, в которой она ехала, упало придорожное дерево. Спустя двенадцать лет после инцидента женщине удалось отсудить у коммунальной службы миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Страшное ДТП произошло в 2010 году в районе поселка Долгоруково. Тогда упавшее дерево буквально раздавило машину, в которой Галина Петрова (имя изменено) ехала на переднем пассажирском сиденье. Она получила многочисленные травмы и переломы. Медики, прибывшие на место происшествия, в срочном порядке поместили пострадавшую в реанимацию, затем экстренно прооперировали.

На реабилитацию ушло более десяти лет. За этот период женщина потратила колоссальные суммы на лечение и восстановление после аварии. Однако из-за полученной травмы позвоночника Галина больше не может самостоятельно передвигаться и нуждается в постоянной помощи и уходе. Лишь в мае 2022 года она нашла в себе силы обратиться в суд с иском к дорожно-эксплуатационному предприятию о компенсации морального вреда. Вина коммунальщиков была установлена: изучив все доказательства, суд пришел к выводу, что дерево упало на автомобиль из-за "ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по содержанию зеленых насаждений". При определении размера компенсации учитывали не только многочисленные повреждения и страдания, которые Галина получила в результате аварии, но и тот факт, что сегодня она является полностью нетрудоспособной и должна постоянно наблюдаться у врача.

В результате с дорожников взыскали миллион рублей. Однако судебное решение в законную силу пока не вступило.

Упавшие деревья - случай далеко не уникальный для Калининградской области. Сильные ветры, которые приходят с моря, часто создают угрозу для старых тополей, лип, кленов. Последний крупный шторм налетел на регион в январе этого года. Тогда только в областном центре повалило более 50 деревьев. Многие из них зацепили машины калининградцев. Юристы советуют в таких случаях не паниковать и действовать методично.

- В первую очередь необходимо вызвать полицию. Также можно воспользоваться услугами аварийного комиссара по аналогии с обычным ДТП, - пояснила руководитель юридической компании Калининграда Лилия Даль. - Необходимо все зафиксировать и обязательно получить от сотрудника правоохранительных органов подтверждение, что обращение действительно поступило. Далее следует определить сумму ущерба: для этого можно обратиться в сервисный центр или к профессиональным оценщикам. Следующий этап - выяснить, на чьей земле росло дерево. Нужно направить соответствующий запрос в администрацию города или муниципалитета. После получения официального ответа пишите претензию к владельцу земельного участка на взыскание денежных средств. Скорее всего, вы получите отказ. Тогда со всем пакетом документов обращайтесь в суд. С юридического лица при этом взыскиваются не только средства за восстановительный ремонт авто и моральный вред, но также все судебные издержки и расходы на экспертизы.

Что интересно, ссылка на форс-мажор в виде усиления ветра не всегда является для суда весомым аргументом, чтобы освободить владельца упавшего дерева от ответственности. Так, например, на машину Елены Даниловой (имя изменено) упал бетонный столб линии электропередач, который в свою очередь повалило старое дерево. Росло оно на территории общего пользования, поэтому ответчиком по делу выступала администрация Калининграда. На заседании выяснилось, что городские власти не соблюдали должным образом утвержденные правила санитарного содержания и благоустройства областного центра. Так, чиновники ни разу не проводили обследование зеленых насаждений на улице, где росло аварийное дерево. Эксперты, участвовавшие в заседании, подтвердили, что причиной падения старой липы на опору линии электропередач, повредившей автомобиль Елены, стали сгнившие корни и ствол.

Представители администрации пытались ссылаться не неблагоприятные погодные условия в день падения дерева, однако эти доводы отвергли. Если бы липа была здоровой, то при соответствующих погодных условиях, полагают эксперты, ее бы не вырвало с корнем. В данном случае налицо нарушение плотности древесины. В решении судья также отметила, что неблагоприятные погодные условия не являются редкостью для Калининградской области. Они не отменяют того, что за зелеными насаждениями необходимо следить.

В результате с городской администрации взыскали более 480 тысяч рублей: в эту сумму включили возмещение материального ущерба, а также компенсацию юридических услуг, экспертизы, профессиональной оценки, госпошлины и почтовых расходов.

Важно знать

Если дерево упало на припаркованную машину, такой случай не является ДТП. Полицию можно не вызывать, поскольку закон этого не требует. Но если машина движется, водитель и пассажиры автоматически становятся участниками дорожно-транспортного происшествия. Необходимо остановиться, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, связанные с ДТП.?Пострадавшим нужно оказать первую помощь, в экстренных ситуациях - доставить их в больницу. После этого обязательно вернитесь на место происшествия. Автомобиль можно убрать с проезжей части, если он мешает движению. Следует зафиксировать на камеру все детали, относящиеся к ДТП, в идеале - записать комментарии очевидцев.

ОСАГО не страхует ни автомобиль, ни его владельца. Поэтому возместить по полису ущерб от упавшего на машину дерева не получится.

Спасет в таких случаях КАСКО, которое покрывает убытки сразу от нескольких видов рисков. Если случай с деревом прописан в договоре, то страховщики компенсируют ущерб. При этом не нужно будет ходить по судам: представители страховой компании сразу выплатят пострадавшему компенсацию, а потом уже сами будут взыскивать деньги с виновного.


Денис Гонтарь

Источник:  https://rg.ru/2022/07/06/reg-szfo/stvol-pretknoveniia.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66