Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Когда дом следует признать многоквартирным, объяснил Верховный суд РФ
16.05.2023
Когда дом следует признать многоквартирным, объяснил Верховный суд РФ
x
94

Очень важное для многих граждан разъяснение сделал Верховный суд РФ, когда защитил жильцов небольшого дома от претензий местной налоговой службы. Там потребовали от собственников квартир в этом доме заплатить налог на землю. Налоговики пришли к выводу, что если жилой дом не указан в ЕГРН как многоквартирный, значит и земля под ним не является общим имуществом. Эту позицию поддержали апелляционный и кассационный суды.

Но Верховный суд не согласился с выводами коллег и налоговиков. Объяснил - почему. И обязал всех исправить ошибки*.

И хотя такое разъяснение Верховного суда было дано при разборе истории с конкретным домом, оно исключительно полезно огромному числу жильцов таких небольших, чаще всего - трехэтажных домов. А ведь подобных зданий в нашей стране - тысячи, как в небольших городках, так и в пригородах городов-миллионников.

Дело в том, что Верховный суд РФ после изучения жалобы собственников квартир одного из домов в подмосковном Дмитрове заявил, что отсутствие в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования земельного участка для размещения многоквартирного дома и статусе дома как многоквартирного "не может приводить к каким-либо отрицательным последствиям для собственников".

А теперь расскажем детали этого гражданского спора.

Наша история началась с того, что местная налоговая инспекция начислила владельцам недвижимости налог на землю. Причем, сразу за три года. Граждане, получившие такие "письма счастья", не согласились с этим и пошли в суд с требованием признать действия налоговиков незаконными.

В суде граждане рассказали, что участок земли, который находится под их трехэтажным домом, никак не может считаться "объектом налогообложения". Дело в том, что этот участок уже год как является общим имуществом.

Выслушав стороны, городской суд согласился с требованиями граждан. Но проигравшая налоговая это решение оспорила.

В итоге апелляция в лице областного суда отменила это решение. Областной суд обратил внимание на отсутствие в ЕГРН данных о том, что дом является многоквартирным, хотя и поставлен на кадастровый учет как жилой. "В материалах дела отсутствуют доказательства, что названный дом введен в эксплуатацию как многоквартирный и земельный участок под ним входит в состав имущества многоквартирного дома", -подчеркнул областной суд. Граждане попробовали оспорить такое решение.

Но апелляцию поддержал и кассационный суд. Он также добавил, что кадастровый учет с видом разрешенного использования "под многоквартирный дом" не производился.

После такого решения собственникам квартир в злополучном доме пришлось идти дальше и выше - в Верховный суд. Там все материалы спора изучили и встали на сторону граждан.

В итоге Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отменила судебные акты апелляции и кассации. Высокий суд объяснил такой шаг - он обнаружил в решениях апелляции и кассации "существенные нарушения норм материального права". Так, местные суды, которые рассматривали спор собственников квартир и налоговиков, не учли, что в разрешении на ввод трехэтажного жилого дома имелось указание на наличие в доме девяти квартир, права собственности на которые зарегистрированы в установленном законом порядке.

"Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме", - процитировал в своем решении Верховный суд норму Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ".

Но это не все. Также Судебная коллегия по административным делам Верховного суда сослалась на выписку из ЕГРН о земельном участке. Дело в том, что в реестре зарегистрировано право общей долевой собственности на участок под этим домом. Это сделано на основании решения общего собрания собственников помещений.

"Отсутствие в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования упомянутого участка "для размещения многоквартирного дома" и статусе дома как многоквартирного не может приводить к каким-либо отрицательным последствиям для административных истцов", - сказал Верховный суд РФ . И еще уточнил, что спорный земельный участок имеет вид разрешенного использования "под среднеэтажную жилую застройку".

По мнению Верховного суда, местные судебные инстанции не приняли во внимание и то, что на момент начисления налога земельный участок был сформирован и находился в собственности физических лиц.

В итоге Верховный суд отменил решения апелляции и кассации и отправил дело на новое рассмотрение в областной суд.

ВС подчеркнул: при новом рассмотрении дела "необходимо установить, с какого момента дом следует считать многоквартирным, и в зависимости от данного обстоятельства определить период, с которого административные истцы освобождаются от уплаты земельного налога".

*Определение Верховного суда РФ N 4-КАД21-45-К1


Наталья Козлова

Источник:  https://rg.ru/2023/05/15/zashchita-ot-naloga.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66