Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

КС запретил отказывать в митингах без причин
25.06.2019
КС запретил отказывать в митингах без причин
x
294

Суд огласил решение по жалобе пенсионера Валерия Тетерина из Иркутска на положения закона «О митингах», которые обязывают организаторов публичных мероприятий обеспечивать безопасность при их проведении.

Конституционный суд запретил органам власти отказывать в проведении публичных мероприятий по той причине, что организаторы не определили способы обеспечения порядка. Публичные власти должны обеспечивать право на свободу мирных собраний, но не могут излишне контролировать их организаторов и необоснованно ограничивать свободное проведение собраний, говорится в сообщении на сайте КС.

Такое решение суд принял по жалобе пенсионера из Иркутска Валерия Тетерина, которому не согласовали два оппозиционных митинга. Он якобы принял недостаточно мер, чтобы организовать общественный порядок и медпомощь. Он пообещал, что участникам сообщат номера телефонов полиции и скорой помощи, а у организатора будут при себе мобильный телефон и аптечка. Но местным властям этого оказалось недостаточно. На их сторону встали и суды. Они согласились, что Тетерин не предложил конкретных мер по защите безопасности жизни и здоровья людей.

Следом Тетерин обратился в КС и попросил проверить конституционность п. 5 ч. 4 ст. 5 и п. 6 ч. 3 ст. 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Пенсионер посчитал, что оспариваемые положения содержат неопределённость и дают властям возможность произвольно определять, отвечает ли уведомление о публичном мероприятии требованиям закона. 

Конституционный суд принял решение в пользу доверителя. Он напомнил, что в основном ответственность за правопорядок несут местные власти, а также представители органов внутренних дел. А организатор может заниматься этим только в силу своих возможностей. Он вправе обратиться в суд, если ему не удастся договориться с чиновниками по поводу способов обеспечения безопасности. Суды должны рассмотреть претензии в максимально короткий срок, то есть ещё до мероприятия, разъяснил Конституционный суд.


Постановление носит явно половинчатый характер. КС признал, что организаторов нельзя обязать обеспечивать общественную безопасность, ведь это компетенция органов власти. Но у властей осталась «лазейка»: им разрешили предлагать организаторам варианты, как можно обеспечить общественный порядок. На практике это, безусловно, может помешать проводить публичные мероприятия.

Ольга Подоплелова, юрист Института права и публичной политики, один из авторов заключения, поданного в КС в поддержку жалобы Тетерина.



Мария Арзамасцева

 

Источник:  https://pravo.ru/news/212386/?desc_chrono_2_3=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66