Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Кто оплатит правовую защиту потерпевших?
14.08.2020
Кто оплатит правовую защиту потерпевших?
x
185

Смогут ли жертвы преступлений рассчитывать на возмещение расходов своего представителя-адвоката.

14 августа в программе «Утро России» на телеканале «Россия 1» вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров рассказал о правовой защите потерпевших и предложил компенсировать их расходы на представителя по аналогии с оплатой труда адвоката по назначению в гражданском или административном процессе.

По словам ведущих программы, лишь немногие жертвы преступлений обращаются за юридической помощью, что объясняется «дефектами существующей процедуры возмещения процессуальных издержек» и заведомо худшим положением потерпевшего, которому, в отличие от обвиняемого, бесплатная правовая помощь не предоставляется.

Геннадий Шаров начал свое повествование с упоминания конституционной нормы, гарантирующей каждому получение квалифицированной юридической помощи. При этом, по его словам, за последние 10 лет права потерпевшего постоянно расширялись и почти сравнялись с правами обвиняемого. К процессуальным издержкам отнесены суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с вознаграждением адвоката – представителя потерпевшего. В то же время, как ранее отмечал вице-президент ФПА РФ, «действующие нормативно-правовые акты не прописывают порядок и размер возмещения процессуальных издержек потерпевшего на оплату помощи адвоката». Он высказал мнение, что для определенных категорий потерпевших должны существовать общие правила возмещения ущерба, аналогичные правилам назначения адвоката в гражданском и административном процессах.

Комментируя свое выступление в телеэфире, вице-президент ФПА РФ пояснил, что в настоящее время число принятых адвокатами поручений на оказание помощи потерпевшим ничтожно мало. И причина этого – в условиях оплаты труда адвоката.

«Сегодня потерпевший сам оплачивает труд адвоката, а потом просит суд отнести эти расходы к процессуальным издержкам (с возмещением из бюджета), а суд решает, исходя из двух критериев: их необходимости и оправданности. Но это всегда неопределенность и судебное усмотрение. Мне представляется, что было бы справедливо компенсировать такие расходы по аналогии с оплатой труда адвоката по назначению в гражданском или административном процессе – по тем же правилам и в тех же размерах. И ввести это правило только относительно потерпевших – физических лиц и лишь по преступлениям против жизни и здоровья, половым, против семьи и несовершеннолетних», – заявил Геннадий Шаров.

Отвечая на вопрос ведущих телепрограммы о размерах компенсации расходов на получение квалифицированной юридической помощи, Геннадий Шаров подчеркнул, что они зависят от длительности и сложности процесса и рассчитываются в судоднях. Один судодень, как правило, обходится бюджету в примерно тысячу рублей.

Когда же вопрос стоит о компенсации за волокиту в ходе уголовного процесса, то размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из обстоятельств дела, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности и справедливости. В отечественной практике обычно присуждается около 50 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос, какие изменения должны произойти, чтобы «потерпевшему было за что бороться, а преступнику – чего бояться», вице-президент ФПА РФ сказал, что при условии поддержки предложения усилить правовую защиту потерпевших стоило бы объявить на некоторое время мораторий на изменения в Уголовно-процессуальном кодексе, которых за последние 19 лет было более 300.

Ныне действующий Уголовный закон, по мнению Геннадия Шарова, позволяет воплотить в жизнь ту максиму, о которой говорил император Александр II, что суд должен быть правым, скорым и милостивым для всех, если его неукоснительно и добросовестно соблюдать».

Трансляцию телепрограммы смотрите здесь с 3 мин. 55 сек.

На фото: вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров.

 

Константин Катанян

 

Источник:  https://fparf.ru/news/fpa/kto-oplatit-pravovuyu-zashchitu-poterpevshikh/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66