Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Онлайн-ПМЮФ 9 1/2 начал свою работу
10.04.2020
Онлайн-ПМЮФ 9 1/2 начал свою работу
x
274

10 апреля стартовал Петербургский международный юридический форум 9 1/2: Законы коронавируса.

В 2020 г. ПМЮФ, следуя требованиям текущей ситуации, проходит в онлайн-формате. В течение трех дней – с 10 по 12 апреля – участники Форума дадут оценку глобальным правовым вызовам, созданным новым коронавирусом и его стремительным распространением. Полная программа доступна на сайте ПМЮФ.

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке. Трансляции идут на специальной площадке с 10:30 до 20:30 с небольшими перерывами. Зарегистрированные участники могут задать вопросы спикерам с помощью чата, самые интересные из них выберет модератор-ведущий.

В программе форума: права человека и государственное управление в чрезвычайной ситуации; регулирование прав работников и работодателей; особенности судебной защиты и правовые аспекты ведения бизнеса в условиях глобальной пандемии.

Открыло форум пленарное заседание, участие в котором принимают заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус и специалисты по международному праву. С приветственным словом к участникам Форума обратился министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. В заседании также принимают участие министр внутренних дел и министр юстиции Республики Сингапур К Шанмугам и министр юстиции Китайской Народной Республики Фу Чжэнхуа. В ходе дискуссии политики и юристы обсуждают роль права в борьбе с распространением COVID-19 и инструменты, которые применяются в этой борьбе.

Пленарное заседание продолжит открытое совещание министров юстиции, модератором которого выступит Константин Чуйченко. В онлайн-встрече примут участие министр юстиции Республики Армения Рустам Бадасян и министр юстиции Гонконга Тереза Ченг.

Одной из ключевых на форуме станет сессия «Права человека в карантине», ее со-модераторами выступят Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин и генеральный директор по правам человека и верховенству права Совета Европы Кристос Якумополус. Эксперты обсудят пределы ограничений прав человека для обеспечения защиты населения от вируса, проблемы конкретности и соизмеримости требований в разных странах, а также различия правовых статусов карантина. Своим мнением поделятся министр юстиции Республики Армения Рустам Бадасян, директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Дмитрий Аристов, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, директор по вопросам информационного общества Директората по противодействию преступности Совета Европы Ян Кляйсен и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. С видеообращением к участникам сессии выступит председатель Европейского Суда по правам человека Линос-Александр Сицилианос.

В ситуации пандемии меняется ландшафт не только гражданского, но и трудового права – во всем мире компании переводят работников на удаленную работу и, соответственно, меняют условия сотрудничества. Этой теме посвящена сессия «Сфера труда и социальная защита в поствирусный период: поиск новых места и роли», ее модератором выступит Главный финансовый уполномоченный Российской Федерации Юрий Воронин. Среди участников дискуссии – председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим и заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА Никита Лютов. Продолжит обсуждение трудового права сессия «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях», которая состоится в третий день форума.

По традиции особое место в программе ПМЮФ занимает культура. В этом году этой сфере посвящена отдельная сессия «Культура на карантине: ограничения и новые возможности», участие в которой примут министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и советник по юридическим вопросам Музея современного искусства Рио-де-Жанейро Густаво Мартинс Де Альмеида.

Отдельным направлением станет регулирование бизнеса в условиях пандемии. Эта тема нашла отражение сразу в ряде круглых столов.

Среди них:

– «Принцип айкидо в эпоху коронавируса – как урегулировать проблемы с контрагентами?» под председательством ОКЮР;

– «Является ли форс-мажором сама эпидемия или ее последствия?» под председательством Центра международных и сравнительно-правовых исследований;

– «Коронавирус и банкротство».

 

Источник:  https://fparf.ru/news/fpa/onlayn-pmyuf-9-1-2-nachal-svoyu-rabotu/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66