Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Переквалификация действий осужденного не влечет признание за ним права на реабилитацию
27.11.2020
Переквалификация действий осужденного не влечет признание за ним права на реабилитацию
x
202

Об этом напомнил Верховный суд в деле, в котором суд переквалифицировал действия осужденного и снизил срок наказания. Осужденной после этого настаивал на том, чтобы за ним признали право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного отбыванием чрезмерно строгого наказания. 

Приговором суда У. осужден за покушение на кражу (по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев. Суд кассационной инстанции переквалифицировал действия У. на покушение на мошенничество в сфере компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.6 УК) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

В кассационной жалобе осужденный У. настаивал на том, чтобы за ним признали право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного отбыванием чрезмерно строгого наказания. Судебная коллегия ВС РФ пришла к выводу, что требование осужденного не подлежит удовлетворению. 

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют лица, указанные в ч. 2 ст. 133 УПК. Осужденные, преступные действия которых суд переквалифицировал, или из обвинения которых исключил квалифицирующие признаки, либо в отношении которых принял иные решения, уменьшающие объем обвинения, но не исключающие его, а также осужденные, мера наказания которым снижена вышестоящим судом до предела ниже отбытого, не относятся к числу указанных в ч. 2 ст. 133 УПК лиц, имеющих право на реабилитацию. В случае причинения данным лицам вреда вопросы, связанные с его возмещением, подлежат разрешению в порядке, предусмотренном гл. 18 УПК (кассационное определение ВС РФ от 23.07.2020 по делу № 83-УД20-4).

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4017-perekvalifikatsiya-deystviy-osujdennogo-ne-vlechet-priznanie-za-nim-prava-na-reabilitatsiyu

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66