Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Справедливость восторжествовала
18.01.2024
Справедливость восторжествовала
x
302

Мордовский адвокат доказал невиновность своего подзащитного после двух лет защиты и рассмотрения дела судами двух инстанций.

Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Республики Мордовия (далее – АПРМ), 28 декабря 2023 г. Следственная часть СУ МВД по Республике Мордовия прекратила уголовное дело в отношении Игоря Рогожина, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Адвокат АПРМ Саркис Геворкян, осуществлявший защиту по данному уголовному делу, рассказал, как ему удалось добиться прекращения уголовного дела и реабилитации подзащитного.

Уголовное дело было возбуждено 28 июня 2021 г. по рапорту участкового уполномоченного местной полиции и по результатам осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что на участке местности, расположенном между лесными кварталами, силами дорожной техники были повреждены 33 дерева различных пород. По версии следствия, работники предприятия по указанию своего руководителя Игоря Рогожина при выполнении планировочных работ и расширении дороги повредили лесные насаждения на землях Лесного фонда РФ. Сумма ущерба неоднократно менялась по ходу расследования и к моменту предъявления обвинения выросла с 200 тыс. до 860 тыс. руб., т.е. в особо крупном размере. Потерпевшим было признано Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии (далее – Минлесхоз). В отношении Игоря Рогожина была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на его личное имущество был наложен арест, действовавшие вплоть до окончания расследования.

Автомобильная дорога общего пользования по направлению п. Кадошкино – с. Большая Поляна Кадошкинского района Республики Мордовия проходит между лесными кварталами № 2 и № 3 Инсарского участкового лесничества и имеет установленную ширину 20 метров на всем своем протяжении. Расстояние по указанной дороге между селами и райцентром составляет 6 км, в связи с чем местным жителям удобнее пользоваться данным маршрутом вместо окружной дороги протяженностью более 25 км. Ранее указанную дорогу содержали силами колхозов, но в связи с их распадом за почти 30 лет дорога неизбежно пришла в негодность. Обращения местных жителей и глав поселковых администраций к региональным властям о восстановлении дороги не возымели результата, и лишь руководитель местного филиала сельхозпредприятия ООО «Магма ХД» Игорь Рогожин выделил необходимую технику, работников и организовал расчистку и выравнивание дороги.

Активная защита с направлением многочисленных адвокатских запросов и опросов граждан дала свои результаты. Согласно представленным защитой официальным лесоустроительным документам (приобщены к материалам дела) на момент производства работ указанный участок местности не был включен в границы ни одного из лесных кварталов. Однако следователь потребовал от регионального Минлесхоза признать данный факт технической ошибкой и устранить ее. В результате спустя пять месяцев после возбуждения уголовного дела приказом Минлесхоза данный участок был введен в границы квартала № 3 как выдел под № 29. Это позволило следователям сформулировать обвинение по ст. 260 УК РФ, фактически придав приказу обратную силу.

Отстаивая позицию о существовании на данном участке автомобильной дороги, защитник по адвокатскому запросу получил проектно-сметную документацию от 1992 г., предусматривающую решение уполномоченного органа о строительстве дороги, отвод земельного участка под строительство, его согласование всеми заинтересованными ведомствами (в том числе органами лесного хозяйства и землеустройства), разрешение на ликвидацию древесины, а также фактическое строительство на данном участке железобетонного автомобильного моста протяженностью 96 метров.

Однако в мае 2022 г. уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд. В ходе судебных заседаний защита приобщила к делу схему территориального планирования и планы землепользования и застройки района, согласно которым спорный участок дороги относился к объекту транспортной инфраструктуры, подлежащему первоочередному переводу в категорию дорог с твердым покрытием. Было представлено заключение эксперта, из которого следовало, что ширина расчищенного участка дороги не превышает нормативно установленных 20 метров, а следов заезда техники на лесные участки не обнаружено. Установленные в ходе расследования точки произрастания каждого из 33 поврежденных деревьев при проверке их географических координат оказались хаотично разбросаны по лесу, причем привлеченному защитой специалисту не удалось в указанных точках установить ни следов повреждения деревьев, ни следов заезда техники. Кроме того, специалист выявил многочисленные нарушения Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при производстве судебной экспертизы, что поставило под сомнение как статус эксперта, так и его выводы.

Изъятые следствием в качестве вещественных доказательств древесные остатки как предмет преступления Минлесхоз республики отказался принимать на ответственное хранение, в результате чего они были утрачены, но по факту их хищения в возбуждении даже административного дела было отказано из-за их незначительной стоимости. Допрошенные в суде главы поселковых администраций и местные жители подтвердили свои письменные обращения на имя Игоря Рогожина с просьбой расчистить старую дорогу. Представители экстренных служб (скорая медицинская и пожарная службы) признали, что теперь при использовании указанной дороги они укладываются в установленные нормативы прибытия к месту вызова.

Защитой были установлены и допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей лица, участвовавшие в проектировании и строительстве дороги в 90-е гг. Ответ на очередной запрос должен был окончательно развеять все сомнения: ГКУ Управление автомобильных дорог республики сообщило, что данная автомобильная дорога состоит у них на балансе как объект незавершенного строительства.

Версия следствия о корыстном мотиве Рогожина – якобы дорога расчищена и расширена для проезда собственной сельхозтехники с целью экономии ГСМ и избежания штрафов оказалась несостоятельной. Документально было доказано, что указанная дорога непригодна для проезда сельхозтехники, расход ГСМ в хозяйстве за последние три года вырос, а за весь период работы хозяйства было зафиксировано лишь два штрафа на работников хозяйства, оплаченные средствами самих нарушителей. При этом безвозмездные затраты хозяйства на работы по расчистке дороги составили несопоставимые 1,8 млн руб.

Суд первой инстанции не услышал доводы защиты и в декабре 2022 г. признал Игоря Рогожина виновным в совершении преступления, но вместо запрошенных обвинителем трех с половиной лет колонии приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно.

В марте 2023 г. по апелляционным жалобам защитника Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия отменила приговор, признав его незаконным, необоснованным и возвратила дело на дополнительное расследование, указав помимо прочего, что приговор вынесен без учета действовавших на момент выполнения работ лесоустроительных документов, согласно которым спорная дорога не была отнесена к землям лесного фонда.

Таким образом, предварительное следствие по делу было возобновлено, однако проведенные повторно лесо- и землеустроительные экспертизы не позволили устранить существенные противоречия в деле относительно места совершения деяния. Одновременно Арбитражный суд Республики Мордовия отказал в иске Минлесхозу о взыскании с ООО «Магма ХД» ущерба вследствие повреждения почвы при выравнивании и расчистке дороги. Вступившим в законную силу решением суд признал в качестве обстоятельства, имеющего преюдициальное значение, факт совершения Рогожиным действий по прочистке автомобильной грунтовой дороги на территории, не отнесенной к землям лесного фонда.

Невзирая на эти обстоятельства, в ноябре 2023 г. Рогожину было предъявлено новое обвинение по той же ч. 3 ст. 260 УК РФ, с той лишь разницей, что уже седьмой по счету следователь был вынужден признать, что автомобильная дорога все-таки существовала и работы произведены на ее поверхности. По жалобе защитника прокуратура Республики Мордовия изучила дело в порядке надзора, внеся два требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при расследовании. Удовлетворяя их, орган следствия признал допущенные нарушения, прервал начатое ознакомление с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, возобновил следственные действия и принял долгожданное решение о прекращении уголовного преследования Игоря Рогожина, признав за ним право на реабилитацию в порядке главы 18 УПК РФ.

В комментарии пресс-службе АП Республики Мордовия адвокат Саркис Геворкян отметил, что в данном случае поспешность возбуждения уголовного дела, без сбора и исследования первичных лесоустроительных и градостроительных документов, завела в тупик правоохранителей, которые на протяжении всего расследования пытались любыми средствами отстоять свою правоту, стремясь не допустить ухудшения ведомственной статистики и сохранить «честь мундира». С самого начала расследования защитой был организован сбор материала, его анализ и последовательное приобщение к делу. Заявлены многочисленные ходатайства о производстве конкретных следственных действий, а после их удовлетворения – об участии защитника в их производстве. Перед экспертами ставились дополнительные вопросы, разрешение которых требовалось для установления обстоятельств защиты. «Мы инициативно привлекали специалистов различного профиля для дачи заключений, а также для рецензирования экспертных заключений, обеспечили их явку в суд для допроса, в том числе через ВКС. Пришлось проанализировать огромный массив документов, в том числе нормативных актов различного уровня, ведомственных инструкций, карт, чертежей, схем и т.д. Во многом доказывание обстоятельств по делу, в том числе невиновность обвиняемого, несмотря на презумпцию, пришлось осуществлять силами защиты», – рассказал адвокат.

В итоге следствие и прокуратура были вынуждены согласиться с позицией защиты, которая последовательно оспаривала принадлежность спорного участка к землям лесного фонда, а также доказала факт выполнения работ на объекте транспортной инфраструктуры, что не образует состава какого-либо преступления. Ведь даже допрошенный в суде теперь уже бывший министр лесного хозяйства республики Ларькин признал существование автомобильной дороги и свою обязанность по ее содержанию в надлежащем состоянии за счет бюджетных средств.

«Вопрос о реализации права на реабилитацию, возмещении судебных издержек и расходов, а также компенсации морального вреда зависит исключительно от волеизъявления Рогожина, – заявил защитник, – но, если такое поручение от него поступит – я с удовольствием его выполню. Он имеет на это полное право, выстраданное на протяжении двух с половиной лет, побывав на грани судимости».

 

Источник:  https://fparf.ru/news/law-chambers/spravedlivost-vostorzhestvovala/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66