Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Суд: возмещение материального ущерба без морального вреда — не заглаживание вреда
06.08.2021
Суд: возмещение материального ущерба без морального вреда — не заглаживание вреда
x
143

Верховный суд напомнил, что возмещение материального ущерба без возмещения морального вреда не означает заглаживание вреда по смыслу статьи 76 Уголовного кодекса. 

По приговору суда А. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 264 УК). 

В судебном заседании потерпевшие представили в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении А. в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый возместил причиненный ущерб и они не имеют к нему претензий. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в отношении А. 

Такой отказ сторона защиты сочла нарушением положений закона и просила отменить приговор. В соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19, исходя из положений ст. 76 УК, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при примирении лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживании причиненного ему вреда. Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства (постановление Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 56). 

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель потерпевших адвокат У. заявлял, что потерпевшие с приговором суда согласны. Поскольку А. возместил потерпевшим лишь имущественный ущерб, они намерены обратиться в суд с иском только о взыскании с А. компенсации морального вреда, который осужденный не возместил. Таким образом, суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как А. не загладил в полном объеме причиненный его преступлением вред (кассационное определение ВС РФ от 22.04.2021 по делу № 32-УД21-5-К1).

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4668-sud-vozmeshchenie-materialnogo-ushcherba-bez

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66