Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Порядок одобрения сделок с заинтересованностью предлагают уточнить
16.05.2019
Порядок одобрения сделок с заинтересованностью предлагают уточнить
x
103

Положения действующего законодательства в отношении сделок с заинтересованностью допускают возможность двойного толкования, опасаются в правительстве. 14 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, устраняющий правовую неопределенность.

Правительственный законопроект, который вносит изменения в порядок одобрения сделок с заинтересованностью между компаниями, одобрили на пленарном заседании Госдмы во вторник, 14 мая. Положения документа затрагивают ст. 81 и 83 закона № 208-ФЗ («Об акционерных обществах») и ст. 45 закона № 14-ФЗ («Об обществах с ограниченной ответственностью»). Именно в них, отмечают авторы проекта, содержится сейчас правовая неопределенность. В правительстве намерены это исправить.

В 2016 году, напоминают инициаторы поправок, законодатель ввел в действие нормы, согласно которым для определения заинтересованности в совершении сделки используются понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо». Однако действующее законодательство содержит «определенные риски применения соответствующих положений ввиду возможного двойного толкования», отмечается в пояснительной записке к проекту.

Авторы законопроекта указывают: на практике нередки случаи, когда подконтрольное лицо заинтересованной в сделке стороны может быть признано также заинтересованным в случае, если оно прямо или косвенно может распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления, а если процент голосов составляет менее 50%, то заинтересованность не усматривается.

В связи с этим предлагается внести положения, которые уточнят, что голоса лица, заинтересованного в совершении обществом сделки, а также голоса подконтрольных ему лиц не учитываются при голосовании по вопросу одобрения соответствующей сделки.

Законопроект № 551219-7 «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

 

Источник:  https://pravo.ru/news/211437/?desc_news_44=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66