Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

После новых разъяснений Пленума ВС судам станет сложнее выносить решения о заключении под стражу
11.06.2020
После новых разъяснений Пленума ВС судам станет сложнее выносить решения о заключении под стражу
x
366

Пленум ВС поменял четыре других действующих документа. 

Пленум Верховного суда принял постановление, которое вносит изменения в четыре других его действующих документа и усложняет судам вынесение решений о заключении под стражу. 

Большая часть поправок затрагивает постановление о мерах пресечения. В названии документа появится «запрет определенных действий», а в текст внесут разъяснения по вопросам этой меры пресечения. Например, разъяснения о том, что запрет определенных действий - это самая мягкая из мер пресечения, которую может избрать суд. Суд должен установить конкретный срок, если запрещает выходить за пределы жилища. 

Суд при решении вопроса об избрании меры пресечения и о продлении срока ее действия, на любой стадии процесса обязан в каждом случае обсудить возможность применения к обвиняемому (подозреваемому) более мягкой меры, чем заключение под стражу. Даже если сторона процесса не ходатайствует об этом. 

Также, согласно новым разъяснениям, суд не может избрать домашний арест обвиняемому или подозреваемому в преступлении небольшой тяжести, если санкция инкриминируемой статьи не предусматривает лишения свободы и обвиняемый не скрылся, не нарушил ранее избранную меру пресечения, его личность установлена и он имеет место жительства в России. 

Суд будет обсуждать возможность залога, независимо от того, какую меру пресечения он рассматривает. Сделать это суд может по своей инициативе. Правда, предусмотреть иные ограничения вместе с залогом суд не может, за исключением перечисленных в ч. 3-4 ст. 106 УПК. Например, связанные с расчетом суммы залога в зависимости от размера ущерба, вменяемого подозреваемому или обвиняемому. 

Кроме того, Пленум ВС выдвигает более строгие требования для применения заключения под стражу для бизнесменов. А в постановлении об уголовной ответственности за экономические преступления он добавляет указание о том, что нельзя считать соучастниками преступления руководителя и подчиненного только потому, что они связаны трудовыми отношениями. 

О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3530-posle-novyh-razyasneniy-plenuma-vs-sudam-stanet-slojnee-vynosit-resheniya-o-zaklyuchenii-pod

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66