Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Тюрьма не позовет
19.08.2020
Тюрьма не позовет
x
206

Предлагается запретить пропаганду уголовной «романтики».

18 августа в Государственную Думу ФС РФ внесен законопроект № 1009841-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в части реализации механизмов профилактики и противодействия распространению криминальных субкультур в Российской Федерации», которым предлагается закрепить понятие криминальной субкультуры. Любые действия, несущие так называемые воровские понятия в массы, будут считаться нарушением и пресекаться. Как отметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров, для борьбы с криминальной субкультурой стоило бы пересмотреть отношение к героизации криминалитета. Нужен широкий комплекс мер, включая борьбу с пропагандой незаконных способов обогащения, считает он.

Как сообщил «РГ» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин, выступивший с инициативой, предлагается внести поправки в два Федеральных закона: «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Александр Башкин подчеркнул, что криминальная субкультура как система взглядов, лексики, правил поведения и пр. имеет давние корни. Она существовала и в царское время, и при советской власти, однако с развитием информационных технологий перешагнула тюремные стены. Например, сегодня один из развлекательных сайтов предлагает 18 воровских тостов к застолью, а в социальных сетях создаются сообщества, продвигающие криминальные идеи, в том числе так называемое АУЕ (вариант его расшифровки: «арестантский уклад един»), которое Верховный Суд РФ признал экстремистским. К сожалению, многим подросткам эта аббревиатура хорошо известна.

Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, нередко подобные интернет-сообщества создаются заключенными, имеющими на руках нелегальные сотовые телефоны с выходом в Сеть. «Эти лица оказывают влияние на несовершеннолетних, пропагандируют криминальные ценности и культивируют ненависть к представителям правоохранительных органов и судов, что представляет особую опасность», – заявил сенатор.

По словам Александра Башкина, действующее законодательство содержит нормы, направленные на борьбу с пропагандой экстремизма, однако в большинстве случаев пропаганда криминального образа жизни и криминальной идеологии под действие данных норм не подпадает. «Поэтому необходимо внести в законодательство подробное описание действий по пропаганде криминальных ценностей для недопущения их и доработать законодательные механизмы их профилактики», – пояснил он.

Законопроект предусматривает и возможность ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, формирующую и поддерживающую криминальную субкультуру, включая создание интернет-сообществ. В свою очередь, один из его разработчиков, заместитель исполнительного директора – руководителя аппарата Ассоциации юристов России Дмитрий Липин подчеркивает, что прежде всего документ предлагает превентивные методы борьбы с криминальной субкультурой, в том числе в Сети.

«При подготовке проектной редакции закона мы проанализировали имеющуюся по данному вопросу законотворческую практику и пришли к выводу, что одной из главных задач стоит определение понятия криминальной субкультуры и того, какие действия относятся к ее формированию и поддержке, – сказал он. – Именно профилактика ее распространения, выявление и пресечение на начальном этапе позволят избежать тяжелых последствий. Стоит отметить и то, что больше всего опасному влиянию криминальной субкультуры подвержены несовершеннолетние, однако и взрослые, сознательные граждане довольно часто становятся жертвами насаждения правил уголовного мира. Эти особенности учтены в тексте законопроекта».

«По моему мнению, опасность настолько серьезна, что такое решение полезно было бы принять и раньше», – сказал по поводу решения Верховного Суда РФ вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров. Для борьбы с криминальной субкультурой стоило бы пересмотреть отношение к героизации криминалитета, считает он.

«Мы привыкли, что в массовой культуре, например, в захватывающих детективах и остросюжетных боевиках, представители преступной среды представляются крутыми парнями и образцами для подражания, – поясняет Геннадий Шаров. – Нужен широкий комплекс мер, включая борьбу с пропагандой незаконных способов обогащения».

Советник ФПА РФ, член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Вахтанг Федоров согласился с тем, что внесение законопроекта в Государственную Думу является очень своевременным и необходимым шагом. Он также напомнил, что накануне Верховный Суд РФ признал экстремистским и запретил деятельность в России международного общественного движения «Арестантское уголовное единство». Однако АУЕ – это только название, причем имеющее несколько расшифровок. Его можно сменить. Разработчики проекта уверены: важно в целом противодействовать голосу криминала.

 

Источник:  https://fparf.ru/news/media/tyurma-ne-pozovet/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66