Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

В Госдуме предложили строже наказывать за преступления против подростков
17.06.2022
В Госдуме предложили строже наказывать за преступления против подростков
x
155

Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента. Депутаты предлагают считать преступления против несовершеннолетних от 14 до 18 лет отягчающим наказание обстоятельством.

Совершение преступления в отношении несовершеннолетнего предлагают считать самостоятельным обстоятельством, отягчающим уголовное наказание. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от КПРФ. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты предложили дополнить ч. 1 ст. 63 УК об отягчающих обстоятельствах новым основанием — «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением случаев, когда виновный является несовершеннолетним». Сейчас к обстоятельствам, отягчающим наказание, относятся преступления в отношении малолетних, то есть подростков и детей до 14 лет. Между тем, отмечают авторы законопроекта, значительная часть преступлений, в том числе связанных с мошенничеством, насилием, побоями, грабежами, убийствами, в огромном количестве совершаются именно в отношении подростков.

Как утверждают законодатели, инициатива усилит защиту от преступных посягательств на подростков в возрасте от 14 до 18 лет. «Совершение преступлений против несовершеннолетних представляет собой повышенную опасность для общества. Это связано не только с тем, что расширяется круг правонарушений, но и с тем, что нарушаются основы конституционно-правового статуса личности», — говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают: учитывая разрушающее влияние совершенного преступления на нормальное психофизическое развитие несовершеннолетнего следует, что за их совершение должна быть предусмотрена повышенная уголовная ответственность по сравнению с преступлениями, совершаемых в отношении взрослого.

 

 

Источник: https://pravo.ru/news/241328/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66