Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС ответил, кто должен доказать нарушение условий в СИЗО и колонии
06.05.2022
ВС ответил, кто должен доказать нарушение условий в СИЗО и колонии
x
229

Мужчина потребовал взыскать компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания в исправительных учреждениях. Суды ему отказали. Они посчитали, что в материалах дела нет доказательств нарушений. Но ВС отменил акты нижестоящих инстанций.

Николай Антонов* обратился в Центральный районный суд города Волгограда иском к Минфину РФ и УФСИН России по Волгоградской области. Он потребовал взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн руб. за ненадлежащие условия содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

С мая 2008 года по январь 2011 года Антонов находился в СИЗО №1 УФСИН России по Волгоградской области. По его словам, в следственном изоляторе не хватало спальных мест, санузел не был огорожен от обеденного стола, помещения не проветривались и так далее. C января 2011 года по май 2020 года заявитель отбывал наказание в исправительной колонии №9 УФСИН России по Волгоградской области. Он утверждал, что там на одного заключенного приходилось менее 1,2 кв.м. жилой площади, медицинское обслуживание было ненадлежащего качества, не было горячей воды.

Но суд отказал Антонову в компенсации морального вреда. Первая инстанция решила, что в материалах дела нет доказательств, которые бы подтверждали, что в СИЗО действительно были нарушены какие-либо санитарно-гигиенические требования, а также нормы материально-бытового обеспечения и минимальной площади. С этим согласились апелляция и кассация.

Верховный суд решил, что выводы нижестоящих инстанций преждевременны. Коллегия по административным делам указала, что суды не проверили условия содержания заявителя в СИЗО. Например, деле нет сведений о том, в каких камерах содержался Антонов, сколько осуждённых отбывало наказание в исправительной колонии в тот же период. При этом бремя доказывания, возлагаемое на заявителя, не должно быть чрезмерным. Именно административный ответчик как сильная сторона в публичном споре обязан опровергнуть утверждения о нарушении условий содержания, пояснил суд.

В определении по делу № 16-КАД22-1-К4 ВС отменил акты нижестоящих судов и направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

* Имя и фамилия изменены редакцией.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/240572/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66