Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС указал, что водительские права не удостоверяют личность
03.05.2023
ВС указал, что водительские права не удостоверяют личность
x
82

Водителя оштрафовали за отсутствие у него документа, удостоверяющего личность. Суды трех инстанций указали, что такой документ у водителя как раз был — водительские права, и отменили штраф. ВС объяснил, что подтвердить личность водителя мог только паспорт.

Водитель Сергей Дмитриев* перевозил опасный груз — товарную нефть. Правила перевозки таких грузов требуют от каждого водителя иметь при себе удостоверение личности с фотографией. У Дмитриева были с собой водительские права и свидетельство о подготовке на перевозку опасных грузов с фотографией. Эти документы он предъявил сотруднику ГИБДД при проверке. Водителя оштрафовали на основании ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП («Нарушение правил перевозки опасных грузов»).

Сергиевский районный суд Самарской области встал на сторону Дмитриева и отменил административный штраф. Первая инстанция указала, что водитель не нарушил правила перевозки и подтвердил свою личность документом. Из Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (документ, который устанавливает правила таких перевозок) не следует, что лишь паспорт может удостоверить личность водителя. Апелляция и кассация согласились с этим решением. 

Верховный суд посчитал выводы нижестоящих инстанций ошибочными (дело № 46-АД22-15-К6). Председательствующий судья Валентин Александров обратил внимание, что соглашение требует от водителя иметь с собой удостоверение личности. При этом в классификаторе видов документов, удостоверяющих личность, который утвердила коллегия Евразийской экономической комиссии, отсутствуют водительские права. Они лишь подтверждают право управления транспортным средством, что указано в п. 4. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Удостоверить свою личность можно только паспортом — это устанавливает Указ президента России от 13.03.1997 № 232

Несмотря на допущенные судами ошибки, привлечь Дмитриева к ответственности уже было нельзя из-за истечения сроков давности. Поэтому ВС только изменил основание для прекращения производства по этому делу.

Этот спор вошел в первый обзор практики Верховного суда за 2023 год.

* Имя и фамилия изменены редакцией.


Екатерина Ткаченко

Источник:  https://pravo.ru/news/246340/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66