Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Как изменилась процедура получения паспорта гражданина РФ
27.07.2021
Как изменилась процедура получения паспорта гражданина РФ
x
133

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России. О том, как его получить и что изменилось в этой процедуре, читайте в нашем материале.

Срок действия паспорта:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Важно! Призывники, проходящие военную службу в момент достижения 20-летия, меняют и получают паспорт по ее окончании.

Также паспорт подлежит замене из‑за износа или повреждения. Если дефекты не позволяют установить подлинность документа (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части, предназначенные для внесения информации, нельзя визуально определить наличие или содержание сведений и реквизитов в документе, то такой паспорт необходимо заменить.

Когда оформлять  

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, в июле был продлен до 90 дней. Теперь паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. «То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — отмечают в Правительстве.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Для граждан, достигших 14, 20 и 45 лет, этот срок теперь продлен до 90 дней.

При этом ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Заявление о замене паспорта можно подать двумя способами:

— на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой МФЦ;

— в форме электронного документа через портал Госуслуг с приложением личной фотографии в виде электронного файла.

Выдача (замена) паспорта производится МВД России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта — 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина:

-  за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;
-  за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

Штампы в паспорте

Согласно постановлению Правительства, обязательными в паспорте теперь являются два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. 

По желанию гражданин может поставить и другие штампы:

— о регистрации и расторжении брака;

— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);

— о ранее выданных паспортах;

— о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

— о группе крови и резус-факторе; 

— об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

 

Источник:  http://duma.gov.ru/news/52066/

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66