Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Юрист назвал главные опасности отмены штампа о браке в паспорте
23.07.2021
Юрист назвал главные опасности отмены штампа о браке в паспорте
x
235

Отныне отметки о регистрации брака и о детях будут ставиться в российских паспортах по желанию. Соответствующее право у россиян появилось после подписания главой правительства Михаилом Мишустиным постановления правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации".

Кроме того, как сообщили в четверг в пресс-центре МВД, новый паспорт в России с 1 июля 2022 года можно будет оформить в течение пяти дней независимо от места жительства, пребывания, фактического проживания или обстоятельств его замены. Сейчас этот срок может составлять от 10 до 30 дней.

С одной стороны, отмена пресловутого штампа в паспорте кого-то может даже и порадовать. Но вместе с этим у граждан могут возникнуть и вполне серьезные проблемы, считает заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

"В советское и постсоветское время по наличию в паспорте гражданина определенных штампов можно было составить довольно полный его портрет. Ведь там, помимо отметки о прописке, можно было найти информацию о наличии детей, заключенных браках и разводах, наличии и номере заграничного паспорта, отношение к воинской обязанности, а одно время, даже о группе крови. Последняя отметка, кстати, спасла не одну жизнь, ведь понимание, кровь какой группы требуется человеку, способно в разы повысить эффективность медицинской помощи. Однако со временем, штампы объявили пережитком прошлого, да и базы данных развивались стремительно. И если раньше многие предприимчивые граждане частенько заливали паспорта чернилами или вовсе их теряли, чтобы впоследствии получить чистые документы, то сегодня количество обязательных отметок в основном документе гражданина, сведено к минимуму. Известны планы и вовсе перейти на пластиковую карточку, вся информация на которой будет занесена в электронном виде", - говорит юрист.

Но на сегодняшнем этапе, по его словам, отмена штампа о семейном положении добавит хлопот тем, кто занимается оформлением сделок с недвижимостью. Ведь для ее юридической чистоты требуется учитывать интересы второй половины продавца. И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект. "Так что придется теперь юристам и нотариусам чаще обращаться к государственным базам данных. Поэтому путь к пониманию семейного статуса гражданина станет чуть длиннее", - отмечает юрист.

При достижении 20 или 45 лет старый паспорт будет действительным до получения нового.

Могут возникнуть сложности у родственников, которые захотят попасть, например, в реанимацию. Так, жену к мужу, лежащему в реанимации, могут пустить только после официального подтверждения брака. И вряд ли врачи в больнице будут самостоятельно искать такую информацию. Им надо людей спасать, а не родственные связи устанавливать, добавляет Соловьев.

Можно, конечно, носить с собой ксерокопию свидетельства о браке или сфотографировать свидетельство на телефон. Но в серьезных случаях это не поможет. "Стопроцентная подстраховка - сделать нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа и носить ее с собой", - советует юрист.

Напомним, что теперь обязательными являются только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта, а также об отношении к воинской обязанности. "По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки о регистрации и расторжении брака... о детях, ..не достигших 14-летнего возраста)", - говорится в документе. Информация о ранее выданных паспортах, о документах, удостоверяющих личность гражданина за пределами страны, о группе крови и резус-факторе стала необязательной.

Отметки о браке и детях в паспортах и по старым правилам не появлялись автоматически: граждане должны были сами обратиться в соответствующие органы, чтобы проставить штампы. Однако многие из нас привыкли к мысли, что семейный статус человека можно проверить по паспорту.

Большинство граждан дисциплинированно соблюдали "штамповый" режим и проставляли соответствующие отметки при разводах, заменах паспорта, новых браках и т.п. Хотя были и такие, чей паспорт отставал от вихрей личной жизни.

"Инициатором развода был муж, - рассказывает одна из читательниц "РГ". - После того я полтора года не могла дойти до ЗАГСа и поставить штамп о разводе. Все это время по паспорту оставалась замужней и была одна. А как только дошла и поставила печать, то и любимый появился, и муж стал проситься обратно. Видимо, есть какая-то магия в этих штампах".

Однако кроме магии есть и юридические факторы. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, на кого бы ни было записано. Это называется режимом скрытой собственности. Вроде бы по бумагам машина или дом принадлежат мужчине, а на деле он хозяин лишь наполовину. Потому так важно знать при покупке чего-то крупного семейный статус продавца. А вдруг вторая половина не в курсе его торговых талантов?

Нотариусы предупреждают, что отмена привычного штампа в паспорте может стать проблемой при оформлении сделок с недвижимым имуществом только для тех, кто заключает договор в простой письменной форме и не знает, какие документы необходимо проверить.

Как подчеркнули в Федеральной нотариальной палате, в работу нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом новые правила никаких изменений не внесут. Как раньше, так и сейчас нотариусы проводят целый комплекс проверочных действий, осуществляют полную правовую экспертизу сделки. В частности, проверяют не штампы в паспорте, а документы, выдаваемые органами ЗАГС. Также делают запросы и в сам ЗАГС.

Как отмечает член комиссии ФНП по методической работе, нотариус Александр Сагин, Конституционный суд РФ указал на то, что единственными подтверждающими брачно-семейные отношения документами являются свидетельство о регистрации/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. Так что есть или нет штамп в паспорте, с юридической точки зрения дело второстепенное.

Совместной собственностью супругов является недвижимость, приобретенная в период брака не по безвозмездным сделкам (таким, как дарение или наследство). Александр Сагин напоминает, что супруги вправе изменить режим совместной собственности, в том числе в отношении недвижимого имущества, заключив брачный договор.

Все эти обстоятельства необходимо учитывать при заключении сделки, так как в случае продажи общей недвижимости необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. Отсутствие согласия на отчуждение имущества чревато для участников договора тем, что супруг, узнавший о нарушении своих прав, может обратиться в суд и оспорить сделку. При этом подать иск в суд может даже бывший супруг, если продавец недвижимости не получил его согласия, а имущество, нажитое в браке, в ходе развода не было разделено (по соглашению супругов или в судебном порядке).

Ольга Игнатова
Владислав Куликов

 

Источник:  https://rg.ru/2021/07/21/iurist-nazval-glavnye-opasnosti-otmeny-shtampa-o-brake-v-pasporte.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66