Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Кассация посчитала, что адвокат не может обжаловать недопуск к участию в деле
14.07.2020
Кассация посчитала, что адвокат не может обжаловать недопуск к участию в деле
x
234

Судья кассационного суда указал, что адвокат, которого не допустили к участию в деле в качестве защитника обвиняемого, не может в нем участвовать. Следовательно, он не является субъектом, управомоченным обжаловать такое решение. 

Прокурор обжалует участие в уголовном деле в качестве адвоката Валерия Лапицкого, члена Палаты адвокатов Самарской области. 29 июля Девятый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит кассационное представление прокурора. Судья в постановлении о передаче представления на рассмотрение отметил, что адвокат, которому следствие отказало вступить в дело, не может обжаловать такое решение.  

Судья указал: «Адвокат-защитник, в отношении которого принято решение об отводе или не допущенный к участию в деле в качестве защитника обвиняемого, не может продолжать участвовать в уголовном деле и представлять интересы обвиняемого в этом качестве, а потому не является субъектом, наделенным правом обжаловать действия и решения следователя». 

Адвокат Валерий Лапицкий считает, что такая позиция суда противоречит закону и вызывает беспокойство, поскольку создает прецедент, когда любого адвоката могут не допустить к участию в деле без права на обжалование. Он также утверждает, что не было причин не допускать его к участию.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3617-kassatsiya-poschitala-chto-advokat-ne-mojet-objalovat-nedopusk-k-uchastiyu-v-dele

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66