Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Когда можно не подписывать протокол следствия
07.08.2019
Когда можно не подписывать протокол следствия
x
431

Адвокат избежал наказания за то, что отказался подписать протокол допроса. В адвокатской палате посчитали, что так защитник оберегал доверителя. 

В Московской области комиссия рассматривала дисциплинарное дело адвоката, который отказался подписать протокол следствия. В такой ситуации адвоката могут даже лишить статуса, но защитник вовсе избежал наказания. 

В декабре 2018 года мужчину, которого защищал адвокат, задержали и предъявили ему обвинение. Защитник подписывать постановление о привлечении в качестве обвиняемого и протокол допроса не стал. Но на это у него были причины, которые он объяснил.

Следователь не раз предлагал адвокату изменить меру пресечения на домашний арест для его подзащитного, если тот признает вину. Протокол допроса, который предлагали подписать защитнику, был подложным. Кроме того, дознаватель предъявил обвинения в тот же день, когда адвокат и его подзащитный увидели постановление о возбуждении дела. 

В итоге следователь составил незаконное постановление об отводе адвоката. Защитник позже обжаловал действия следователя в суде со ссылкой на ст. 125 УПК. 

Обычно отказ адвоката подписать протокол следствия не считают надлежащим способом защиты доверителя. Но история защитника оказалась исключением из правил. У адвоката были сомнения в легитимности действий следователя. И он обосновал их, когда подал жалобу в суд.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/2854-kogda-mojno-ne-podpisyvat-protokol-sledstviya

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66