Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Конституционный суд разрешил адвокатам обжаловать решения о недееспособности без доверенности
22.01.2020
Конституционный суд разрешил адвокатам обжаловать решения о недееспособности без доверенности
x
441

КС считает, что у признанных недееспособными граждан должно быть право воспользоваться юридической помощью лица, не зависящего от опекуна. 

Адвокат вправе обжаловать решения о недееспособности доверителей без доверенности. Такое право защитников подтвердил Конституционный суд. 

История вопроса 

Нагатинский районный суд Москвы признал жительницу Москвы (имя суд не называет) недееспособной. Позже женщина попыталась оспорить это решение в Московском городском суде через своего адвоката. Но частную жалобу отклонили: защитник показал ордер, но не предоставил доверенность, «в которой было бы специально оговорено право на обжалование судебного постановления». 

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия при условии, что права представителя специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК). Но по закону нотариус не вправе удостоверять доверенности, если доверителем является гражданин, признанный вступившим в законную силу решением суда недееспособным (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате).  

Позиция заявителя 

Заявитель просила проверить конституционность положений статьи 54 ГПК. По ее мнению, эта норма противоречит ст. 10, ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 45, ч. 1-2 ст. 46 и ч. 1 ст. 48 Конституции, поскольку позволяет обжаловать решение суда о признании гражданина недееспособным только на основании доверенности. В итоге создается препятствие для обжалования решений адвокатом, защищающим интересы признанного недееспособным гражданина.

Позиция суда 

КС признал, что положения ст. 54 ГПК во взаимосвязи с положением ч. 3 ст. 284 ГПК не противоречат Конституции, «поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – оно не предполагает возможности отказа суда в рассмотрении по существу жалоб адвоката, направленных на оспаривание решения суда о признании гражданина недееспособным и поданных адвокатом, действующим на основании ордера, по мотиву отсутствия у адвоката выданной этим гражданином доверенности, специально оговаривающей его полномочие на обжалование судебного постановления, если из конкретных обстоятельств следует, что адвокат действует в интересах и по воле этого гражданина». 

Суд также подчеркнул, что у недееспособных граждан должна быть возможность воспользоваться юридической помощью лица, не зависящего от опекуна. «Если этот гражданин не имеет возможности лично обжаловать решение суда о признании недееспособным или если из-за пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы решение вступило в законную силу, а опекун гражданина согласен с решением и не совершает действий по его обжалованию, возможным способом реализации конституционного права гражданина, признанного недееспособным, на судебную защиту является обжалование решения адвокатом, выбранным самим этим гражданином», - говорится в решении КС.

Дело заявителя подлежит пересмотру. 

постановление КС от 21.01.2020 № 3-П

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3161-konstitutsionnyy-sud-razreshil-advokatam-objalovat-resheniya-o-nedeesposobnosti-bez

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66