Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

От адвоката и его доверителя можно потребовать только ордер и доверенность
28.07.2020
От адвоката и его доверителя можно потребовать только ордер и доверенность
x
490

В обзоре судебной практики Верховный суд приводит разъяснение о том, какие документы можно требовать от адвоката и доверителя, когда первый вступает в дело. 

Из части 4 статьи 49 УПК следует, что адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. При этом никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления иных документов, кроме ордера или доверенности, для вступления адвоката в дело. Такое разъяснение приводит ВС в своем обзоре (п. 52 Обзора судебной практики от 22.07.2020 № 2).  

Вывод сделать в ходе рассмотрения дела, в котором установлено, что в производстве заместителя начальника отдела Следственного управления находится уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В Следственное управление от адвоката О. поступило ходатайство, в котором сообщалось о принятии им поручения на защиту обвиняемого С., с просьбой приобщить к материалам уголовного дела ордер, копию своего удостоверения, а также рукописные заявления от имени С. о согласии на представление его интересов адвокатом О. и допуске его в качестве защитника. 

Заместителем начальника отдела Следственного управления было вынесено постановление об отказе в удовлетворении указанного ходатайства. Мотивировка — С. находился в розыске и ввиду информации о его нахождении на территории иностранных государств органы следствия лишены возможности удостовериться в согласии обвиняемого на участие в деле в качестве защитника адвоката О. 

Суд не согласился со следствием. Кроме того вывод также подтверждает, что адвокату обвиняемого, который находится в розыске, не требуется предоставлять нотариальное согласие на защиту клиента.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3656-ot-advokata-i-ego-doveritelya-mojno-potrebovat-tolko-order-i-doverennost

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66