Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Минюст предлагает изменить порядок прекращения дел по декриминализированным статьям
10.06.2020
Минюст предлагает изменить порядок прекращения дел по декриминализированным статьям
x
186

Министерство хочет изменить порядок действий суда в случаях, когда обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по декриминализированным статьям. 

Минюст разработал проект поправок в УПК в части прекращения уголовного дела судом в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом. 

В проекте ведомство учло позицию Конституционного суда в постановлении от 15.10.2018 № 36-П. В нем говорится, что суд, в производстве которого находится возбужденное уголовное дело частного обвинения, обязан выяснить позицию обвиняемого о прекращении дела в связи с принятием закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния. Только при наличии такого согласия суд вправе прекратить уголовное дело. 

Если же обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию, суд обязан рассмотреть дело по существу и, исследовав имеющиеся доказательства, либо постановить оправдательный приговор, либо прекратить уголовное дело. 

Минюст предлагает установить, что прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 24 УПК, допускается только с согласия обвиняемого.  

Если обвиняемый возражает против прекращения уголовного дела по основанию ч. 2 ст. 24 УПК, судья на основании доводов стороны защиты проверяет законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения путем исследования в судебном заседании по правилам, установленным гл. 37 УПК, имеющихся в уголовном деле доказательств, свидетельствующих о фактических обстоятельствах уголовного дела, выносит постановление о прекращении уголовного дела по указанному основанию, либо постановляет оправдательный приговор. 

Источник: ID проекта 01/02/06-20/00102752

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3524-minyust-predlagaet-izmenit-poryadok-prekrashcheniya-del-po-dekriminalizirovannym-statyam

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66