Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Налог по уголовному делу можно будет заплатить до приговора
10.12.2019
Налог по уголовному делу можно будет заплатить до приговора
x
315

Пленум Верховного суда на заседании сегодня обсудил законопроект, который вносит поправки в статью 28.1 УПК. 

Пленум Верховного суда обсудил сегодня на заседании поправки в статью 28.1 УПК. Если новшества закрепят законодательно, то налог по уголовному делу обвиняемые смогут заплатить до приговора.

Сейчас в части первой статьи 28.1 УПК установлен порядок, в соответствии с которым уголовное преследование лиц суд прекращает лишь в тех случаях, когда ущерб бюджету, возникший из-за уклонения от уплаты налогов и взносов, обвиняемый возмещает до момента назначения судебного заседания. Подобное ограничение неоправданно. Оно сужает границы применения норм уголовного закона, устанавливающих основания для освобождения от уголовной ответственности, не только существенно влияет на правовое положение лиц, выполнивших те же требования несколько позже, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату, но и препятствует суду активно применять нормы закона, побуждающие лиц добровольно загладить причиненный преступлением вред. 

В том числе побуждающие предпринимателей возместить ущерб, причиненный бюджетной системе в результате налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов.   В то же время в соответствии с положениями статьи 299 УПК РФ суд в совещательной комнате обязан обсудить все вопросы. В частности, связанные с наличием оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, независимо от того, возникли эти основания до или после назначения судебного заседания. При установлении таких оснований и отсутствии возражений подсудимого прекратить уголовное дело. 

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3094-nalog-po-ugolovnomu-delu-mojno-budet-zaplatit-do-prigovora

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66