Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Отказ прокурора от обвинения можно оспорить только в вышестоящем суде
26.02.2021
Отказ прокурора от обвинения можно оспорить только в вышестоящем суде
x
174

Апелляция указала, что отказ прокурора от обвинения является обязательным для суда и может быть оспорен только в вышестоящую судебную инстанцию. 

По приговору суда К. признан виновным и осужден за незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Аналогично действия К. квалифицированы и органами предварительного расследования. 

Вместе с тем гособвинитель в прениях указал, что действия К. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК лишь как незаконное хранение огнестрельного оружия. Суд оставил без внимания его позицию. 

Из материалов уголовного дела следовало, что после возобновления судебного следствия прения проведены вновь и с участием нового гособвинителя, являющегося вышестоящим работником прокуратуры по отношению к прежнему гособвинителю. 

В повторных прениях гособвинитель просил признать К. виновным в том числе в незаконных приобретении и перевозке оружия, что недопустимо. По мнению апелляционной инстанции, первую позицию стороны обвинения вышестоящий прокурор может оспорить только в апелляционном или кассационном порядке, дополнить позицию при проведении повторных прений он не вправе. 

Суд апелляционной инстанции исключил осуждение К. за незаконное приобретение и перевозку огнестрельного оружия и соразмерно смягчил назначенное наказание. 

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4264-otkaz-prokurora-ot-obvineniya-mojno-osporit

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66