Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Принятые поправки в УПК сократили шансы на ухудшение уже вступивших в силу обвинительных приговоров
11.10.2022
Принятые поправки в УПК сократили шансы на ухудшение уже вступивших в силу обвинительных приговоров
x
101

У обвинения будет только год, чтобы добиться пересмотра дела и добиться более жесткого наказания. По истечении двенадцати месяцев после вступления приговора в силу прибавить срок или как-то иначе увеличить наказание будет невозможно.

Как отметил советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн, принятые изменения находятся в русле существующей концепции с конкретизацией правоотношения, на которое они распространяются. При этом до сих пор не устранены сомнения в правильности изменения ранее сформулированной концепции этого института, полагает он.

Иными словами, хорошо то, что появилась определенность. Никто не сможет поднять старое дело и потребовать усиления наказания. С другой стороны, многие юристы полагают, что было бы правильным совсем запретить кассациям ухудшать приговоры для осужденных. Впрочем, это вопрос дискуссионный.

Другие поправки в УПК установили, что залог для обвиняемого может назначаться на срок до двух месяцев. Затем, если есть необходимость, его можно продлить. "В настоящее время суды очень редко применяют залог как меру пресечения, - говорит Евгений Рубинштейн. - Обусловлено это несколькими причинами, среди которых особое значение имеет скептическое отношение судов и правоохранительных органов к имущественным способам воздействия на обвиняемого или подозреваемого в целях достижения правомерного поведения в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела. Также существуют отдельные недостатки нормативного регулирования, носящие в целом технический характер. Следует отметить, что указанные недостатки не препятствуют судам активно применять эту меру пресечения".

По его словам законодательная новелла сама по себе соответствует общей концепции ограничения конституционных прав на определенное время. "Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался о том, что ограничение конституционных прав не может быть бессрочным. Поэтому дополнения обоснованные, но не решающие основную проблему правоприменения. Хотя необходимо признать, что у этой меры пресечения большой потенциал для использования", - подчеркнул Рубинштейн.


Владислав Куликов

Источник:  https://rg.ru/2022/10/10/kassacii-ne-smogut-uhudshat-prigovory-cherez-god-posle-vstupleniia-v-silu.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66