Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Верховный суд Мордовии отменил приговор за расчистку дороги
17.03.2023
Верховный суд Мордовии отменил приговор за расчистку дороги
x
116

Сенсационным вердиктом завершился сегодня процесс в Верховном суде Мордовии по резонансному делу героя публикаций "РГ" Игоря Рогожина. Его вина заключалась в том, что по просьбам жителей трех сел он расчистил лесную дорогу, не спросив на это разрешения властей. В декабре Пролетарский районный суд назначил ему полгода лишения свободы условно. Это вызвало бурю возмущения у земляков, а гособвинение, напротив, сочло приговор слишком мягким и подало апелляцию с требованием посадить Рогожина в колонию на три с половиной года. Однако здравый смысл победил: в пятницу коллегия ВС РМ отменила решение Пролетарского райсуда. Дело направлено на новое рассмотрение.

- Спасибо за поддержку! Если бы не вы - кто знает, чем бы это закончилось для меня, - растроганно благодарил журналистов "РГ" Игорь Рогожин. Казалось, он сам еще не верит в случившееся.

Об этой истории, которая началась еще летом 2021 года, наша газета писала не раз. Лесная дорога, напрямую соединявшая села Большая Поляна, Глушково и Паево с райцентром Кадошкино, с 90-х заросла самосевом. Жители решили восстановить ее. Главы сел направили Игорю Рогожину - руководителю местного отделения крупного агрохолдинга - официальные письма с просьбой привести грунтовку в порядок. Тот бесплатно выделил людей и технику. А в результате стал фигурантом уголовного дела. За 33 поваленных ствола (общая стоимость древесины - 5381 рубль) его обвинили в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Ущерб лесному фонду поначалу оценили в 260 тысяч рублей, потом эта цифра выросла до полумиллиона, а затем - до 860 тысяч рублей.

За время следствия чиновники регионального минлесхоза несколько раз меняли свою позицию. Сначала отрицали сам факт существования дороги в лесу. Потом согласились, что грунтовка там все же была и в состав лесного фонда не входила. Но в итоге дорогу вновь признали территорией лесного фонда, а прежнее заявление объяснили технической ошибкой.

Однако прокуратура и суд первой инстанции на эти противоречия закрыли глаза: гособвинение утверждало, что Рогожин "руководствовался соображениями корысти и иной личной заинтересованности". Несмотря на то, что эти доводы опровергли десятки свидетелей, их не услышали.

- Вышло, как в пословице "Не делай добра - не получишь зла", - возмущались сельчане на сходах в поддержку Рогожина. - Что же получается - не надо добро делать?..

Чем руководствовалось гособвинение, требуя упрятать за решетку человека за бескорыстную помощь землякам? Этот вопрос журналисты "РГ" пытались адресовать прокуратуре Мордовии, однако там, несмотря на официальный запрос, встречаться с нами отказались.

Первый апелляционный процесс в Верховном суде РМ завершился ничем: гособвинитель Дмитрий Авдеенко, запросивший для Рогожина 3,5 года колонии со штрафом в 360 тысяч рублей, внезапно попросил объявить перерыв, заявив, что ему надо подготовиться к прениям. "Прокурор не подготовился к заседанию?" - недоумевали журналисты.

- Я воспользовался правом, предоставленным мне судом, - пояснил Дмитрий Авдеенко корреспонденту "РГ".

- Как позиция гособвинения о "корыстной заинтересованности" подсудимого соотносится с тем, что в деле есть официальные письма глав сел, обращавшихся к Рогожину от лица жителей с просьбой о расчистке дороги?

- Я не буду комментировать решение суда первой инстанции, - ушел от ответа собеседник.

На сегодняшнем процессе журналистов ожидал сюрприз: гособвинение представлял уже другой сотрудник надзорного ведомства Александр Новичков. Его речь разительно отличалось от выступления предшественника взвешенностью и объективным профессиональным подходом. Главной неожиданностью стало то, что прокуратура нашла в себе мужество отказаться от своей прежней позиции и признать грубые просчеты, о которых не раз писала "РГ". А именно - что в действовавших на момент расчистки материалах лесоустройства имелась техническая ошибка. Вместо дороги на этом участке была нанесена белая полоса без обозначений, а сведения о том, что грунтовка относится к землям лесного фонда, отсутствовали.

- Данная ошибка была устранена путем включения грунтовой автодороги общего пользования шириной 20 метров в площадь квартала №3 в виде выдела №29. Но это произошло только 9 декабря 2021 года, спустя более пяти месяцев после расчистки дороги, - констатировал Александр Новичков, по сути, повторив доводы защиты. - Более того, согласно показаниям бывшего главы минлесохоза РМ Ларькина, который допрашивался судом первой инстанции, "границы между указанными кварталами на учет не поставлены и определить их с необходимой точностью может только геодезист". Отмеченные существенные нарушения закона, допущенные в ходе судебного производства и оставленные без внимания судом первой инстанции, препятствуют рассмотрению судом апелляционной инстанции и вынесению итогового приговора. Ходатайствую об отмене приговора суда первой инстанции и возвращении дела Рогожина прокурору в порядке статьи 237 УК РФ. В удовлетворении апелляционной жалобы и апелляционного представления прошу отказать.

Игорь Рогожин и его адвокат Саркис Геворкян возражать не стали. Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

- Благодаря "Российской газете" наши доводы, наконец, услышали. Вероятно, нас ожидает новый этап расследования, где будут устранены все противоречия, которые помешали суду первой инстанции принять выверенное решение, - прокомментировал вердикт Саркис Геворкян. - Если, конечно, следствие не сочтет необходимым вовсе отменить решение о привлечении Рогожина в статусе обвиняемого как необоснованное.

- Я доволен вердиктом суда, хотя он был неожиданным, - заявил нам Игорь Рогожин. - Для меня все начинается заново. Надеюсь, что новый следователь разберется повнимательнее и в моем деле будут расставлены все точки над "i". Готов ли я к новой битве за справедливость? Да, придется идти до конца.

- Радуемся всем селом! - рассказала "РГ" о реакции земляков на решение ВС РМ бывшая учительница из Большой Поляны Румия Байбекова. - Теперь мы знаем, что все наши усилия в поддержку Игоря Александровича не прошли зря. Люди вновь поверили в справедливость.

Напомним, что после случившегося лесную грунтовку сельчане окрестили "дорогой Рогожина". Теперь уже можно с уверенностью сказать, что столь необходимая для людей из трех сел дорога будет жить. Ранее в своем комментарии для "РГ" глава Мордовии Артем Здунов заверил, что расчищенную Игорем Рогожиным трассу заасфальтируют. Средства на это будут выделены из регионального дорожного фонда.

 

Валентина Зотикова

Источник:  https://rg.ru/2023/03/17/reg-pfo/raduemsia-vsem-selom-verhovnyj-sud-mordovii-otmenil-prigovor-za-raschistku-dorogi-geroiu-publikacii-rg.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66