Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС напомнил, когда уголовное дело можно и нельзя вернуть прокурору
14.01.2020
ВС напомнил, когда уголовное дело можно и нельзя вернуть прокурору
x
198

ВС отменил решение Дорогомиловского суда Москвы о возврате дела в прокуратуру. Московский суд ссылался на недостаточность экспертизы. 

Суды низших инстанций не могут вернуть дело в прокуратуру, если считают экспертизу неполной. Кроме того, необязательно прописывать доказательства корыстного мотива в решении по делу о растрате. К такому выводу пришел ВС.

ВС вынес определение по кассационному представлению заместителя генпрокурора РФ на возврат дела в прокуратуру против экс-руководителей Центра имени Хруничева. Троих экс-руководителей Центра имени Хруничева обвиняют в растрате чужого имущества, совершенного с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.  

Дорогомиловский суд Москвы указал, что в заключении нет описания преступных действий и корыстной заинтересованности, а также позиций всех включенных в список экспертов. На этом основании он вернул дело прокурору. 

Заместитель генпрокурора не согласился с позицией московского суда и направил кассацию в ВС. Высшая инстанция поддержала истца, определив, что возврат дела не только преждевременный, но и не соответствует положениям ст. 237 УПК РФ, по которым дело можно вернуть в прокуратуру. Основания для возврата ВС уточнил в постановлении Пленума ВС РФ от 22 декабря 2009 года №28

  • обвинение в обвинительном заключении противоречит обвинению в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого; 
  • следователь не подписал обвинительное заключение, или прокурор не утвердил его, или оно не согласовано с руководителем следственного отделения; 
  • в обвинительном заключении следователь не указал прошлые неснятые и непогашенные судимости обвиняемого, данные о месте его нахождения, данные о потерпевшем, если он установлен по делу.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3144-vs-napomnil-kogda-ugolovnoe-delo-mojno-i-nelzya-vernut-prokuroru

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66