Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ВС разъяснил, что считать угоном автомобиля
03.03.2020
ВС разъяснил, что считать угоном автомобиля
x
265

Мужчина проник в чужую машину без согласия хозяина, но он не заводил ее. ВС разбирался, можно ли это считать это угоном. 

Даже проникновение в чужую машину считается угоном. К такому выводу пришел Верховный суд, рассмотревший жалобу мужчины, которого обвинили в угоне и приговорили к 3 годам лишения свободы. Он вместе с приятелем вскрыл две машины, но завести их не удалось. В одном из автомобилей сработало противоугонное устройство, а во втором случае злоумышленников заметила полиция.

В кассационной жалобе в ВС осужденный требовал вернуть уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК. Он отметил, что автомашины потерпевших угонять не пытался. Выводы суда о том, что он проникал в салоны автомобилей и вынимал провода зажигания, чтобы завести машины, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и исследованным доказательствам. Мужчина считал, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, а доказательства сфальсифицированы. 

ВС оснований для удовлетворения жалобы не нашел. Фактические обстоятельства совершения преступления установлены судом, в частности, на основании показаний потерпевших. Один из них из окна увидел у своей автомашины полицейских. Когда он вышел на улицу, то обнаружил свою машину с открытой дверцей, провода зажигания были выдернуты. Угнать автомобиль не удалось, так как сработала противоугонная система. 

Таким образом проникновение в чужую машину без ведома ее владельца будет считаться угоном, даже если машина не завелась. 

 

Источник: постановление Верховного суда от 03.12.2019 № 49-УД19-22 

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/3242-vs-razyasnil-chto-schitat-ugonom-avtomobilya

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66