Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

КС РФ велел уточнить, как водитель ответит за лекарства
29.11.2022
КС РФ велел уточнить, как водитель ответит за лекарства
x
132

Конституционный суд РФ обнаружил значимый пробел в правилах дорожного движения и взаимосвязанных с ними нормах.

Статья 2.3.2 ПДД содержит указание на то, что водитель обязан по требованию проходить освидетельствование на состояние опьянения, а статья 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за езду в нетрезвом виде. Однако эти нормы касаются только алкогольного и наркотического опьянения. Прием же лекарства, оказывающего схожий эффект, долгое время оставался вне правового поля.

С запросом о том, как расценивать ситуацию с употреблением за рулем не запрещенных в России веществ, в КС обратился Салехардский городской суд. Мировому судье пришлось разбирать дело о лишении прав. Как следует из материалов дела, однажды ночью водитель заехал на высокий бордюр и застрял на нем. А когда очевидцы предложили помощь, реакция водителя, по их мнению, оказалась неадекватной.

Прибывшие на месте сотрудники полиции сначала провели освидетельствование на алкоголь на месте, потом отправили подозреваемого в лабораторию. Ни следов этилового спирта, ни следов наркотиков медики не нашли. Позднее выяснилось, что водитель употреблял определенные обезболивающие препараты, которые к разряду запрещенных не относятся. Тем не менее водителя лишили прав на полтора года и к тому же оштрафовали.

Рассматривая апелляцию на решение мирового судьи, Салехардский горсуд не смог принять решение самостоятельно и обратился с запросом о проверке конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле об административном правонарушении. "Текст примечания к статье 12.8 КоАП РФ содержит внутреннее противоречие, - указывается в запросе. - Если первое предложение устанавливает запрет на употребление любых вызывающих опьянение препаратов, то второе предложение касается только этилового спирта, психотропных препаратов и запрещенных веществ".

Перед КС РФ неоднократно ставился вопрос о конституционности норм данной статьи, однако суд не усматривал необходимости их рассмотрения. На этот раз ситуация принципиально иная: прежде всего судьи напомнили, что административная ответственность может наступать только за те деяния, которые законом признаются административными правонарушениями. Следовательно, применение статьи 12.8 КоАП в существующем виде в этом деле невозможно: в ней содержится пробел.

"Незапрещенные" препараты попадают в "серую зону" правового регулирования, поскольку точного их перечня не существует - но они могут оказывать влияние на безопасность ситуации на дороге в целом.

Федеральному законодателю поручено устранить обнаруженную правовую лакуну. Однако до внесения соответствующих изменений наказывать водителей за то, что разрешенные препараты повлекли у них проблемы с управлением транспортным средством, нельзя. И эта позиция обязательно должна быть учтена в деле автовладельца из Салехарда.


Мария Голубкова (Санкт-Петербург)

Источник:  https://rg.ru/2022/11/28/za-rulem-i-na-kolesah.html

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66