Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Пользователям разрешат продавать свои данные бизнесу
28.01.2019
Пользователям разрешат продавать свои данные бизнесу
x
296

Фонд развития интернет-инициатив подготовил законопроект, который должен наделить бизнес легальным инструментом обращения с пользовательскими данными, а граждан – возможностью заработать на информации о себе.

Как пишет «Коммерсант», речь идет о том, чтобы дополнить закон «Об информации» новым термином – «деперсонализированные данные». Пользователи смогут предлагать бизнесу свои данные с определенной целью и на определенный срок за вознаграждение в различных формах. Бизнесу разрешат покупать их, если гражданин даст согласие на обработку с помощью простой электронной подписи. Отсутствие согласия не позволит вывести данные в свободный оборот.

По оценкам фонда, любой пользователь сможет зарабатывать от 15 000 до 60 000 руб. в год, что будет мотивировать граждан к регистрации в качестве самозанятых и увеличит налоговые поступления на «несколько миллиардов рублей». А российский рынок big data обелится и получит стимулы к росту.

Эксперты относятся к инициативе со скепсисом: проект слабо защищает конфиденциальность граждан, поскольку сопоставление даже небольшого объема обезличенных данных позволяет идентифицировать их владельца. По их мнению, документ преследует интересы банков, операторов связи, крупнейших интернет-сервисов и торговых сетей.

 

Источник:  https://pravo.ru/news/208541/?desc_news_10=

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66