Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Осужденным увеличат число свиданий и разрешат пользоваться электронной почтой
11.05.2021
Осужденным увеличат число свиданий и разрешат пользоваться электронной почтой
x
186

Правительство утвердило Концепцию развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года. В частности, также планируется улучшить нормы жилой площади на одного осуждённого и создать систему социальной адаптации освободившихся. 

Осуждённым увеличат число свиданий и телефонных переговоров с родственниками, разрешат пользоваться электронной почтой, а также улучшат нормы жилплощади. Об этом говорится в утверждённой правительством Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года.

Также планируется упростить порядок передачи книги осуждённым. В части обеспечения медпомощью будут реализовываться права осужденных на беспрепятственное получение информации о своем здоровье, на получение консультации врача-специалиста. Таким образом, концепция предполагает снижение смертности в исправительных учреждениях до 50% к 2030 году за счет совершенствования медобеспечения. 

Кроме того, исправительных учреждениях и СИЗО предусмотрят меры по улучшению условий содержания для беременных женщин, по разработке типовых камер для содержания женщин с детьми и прогулочных дворов в СИЗО и единых требований для домов ребенка, а также возможность свиданий содержащихся в СИЗО обвиняемых и подозреваемых с несовершеннолетними детьми. 
Согласно документу, также необходимо создать систему социальной адаптации осужденных после освобождения из мест лишения свободы.  Для этого уголовно-исполнительные инспекции на первом этапе (до 2024 года) должны будут помогать таким гражданам в вопросах трудоустройства, обеспечения жильем, психологической и правовой помощи освободившимся по УДО. На втором этапе (до 2030 года) – оказывать содействие в занятости и бытовом устройстве.  

Концепция предполагает, что такие меры помогут к 2030 году сократить количество рецидивов преступлений, и, соответственно, число граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

 

Источник:  https://www.ugpr.ru/news/4455-osujdennym-uvelichat-chislo-svidaniy-i-razreshat-polzovatsya-elektronnoy-pochtoy

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66