Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

Адвокатам урезали время на ознакомление с доказательствами
06.08.2019
Адвокатам урезали время на ознакомление с доказательствами
x
347

ЕСПЧ запретил адвокатам затягивать уголовный процесс из-за ознакомления с большим объемом доказательств. В ФПА опасаются, что правоохранители перестанут давать защитникам дополнительное время на изучение информации. 

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу гражданина Германии на несправедливое судебное разбирательство. Адвокату мужчины за год предстояло изучить 14 млн электронных документов. Из-за этого уголовный процесс затягивался.  

Заявитель подчеркнул, что адвокату выделили мало времени, тем самым нарушив ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. То есть не соблюдалось право на справедливое судебное разбирательство. Заявитель просил, чтобы адвокату предоставили больше времени и дали специальную программу для расшифровки файлов.

ЕСПЧ не нашел нарушений Конвенции. Суд посчитал, что у адвоката было достаточно времени, чтобы ознакомиться с информацией. К тому же, во время судебного процесса защитник не высказал никаких опасений по поводу объема информации.  

В Федеральной палате адвокатов решение суда считают обоснованным. «Есть специальные программы, которые позволяют по ключевому поиску отобрать доказательства, имеющие отношение к делу», — отмечает член Совета ФПА, советник ФПА Елена Авакян. 

При этом у представителя ФПА есть опасения насчет постановления ЕСПЧ. Авакян считает, что правоохранители могут использовать это решение в негативном ключе. В итоге юристам больше не будут давать дополнительное время на изучение доказательств.


Источник: https://www.ugpr.ru/news/2848-advokatam-urezali-vremya-na-oznakomlenie-s-dokazatelstvami

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66