Телефон в Ярославле: +7 (4852) 33-23-66
Будни: 9:00-18:00

НОВОСТИ

ФНС рассказала, когда снимет с учета адвоката
15.03.2019
ФНС рассказала, когда снимет с учета адвоката
x
212

Для постановки на учет или снятия с учета адвоката налоговые органы используют дату распоряжения территориального органа Минюста.

ФНС разъяснила адвокатам, когда прекращаются их обязанности перед налоговыми органами.

Пунктом 5 ст. 84 НК установлено, что в случаях прекращения статуса адвоката снятие его с учета осуществляется налоговым органом на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК. Согласно п. 2 ст. 85 НК, адвокатские палаты субъектов РФ обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в региональный реестр адвокатов или исключенные из реестра. 

Адвокатские палаты представляют указанные сведения по форме А «Сведения об адвокате», утвержденной приказом ФНС от 17.09.2007. В составе этих сведений содержится информация о статусе адвокатов с реквизитами решения Совета адвокатской палаты, а также сведения о распоряжении территориального органа Минюста о внесении сведений об адвокатах в реестр или исключении из реестра с реквизитами соответствующего распоряжения.

Согласно Порядку ведения реестров адвокатов субъектов РФ, утвержденному приказом Минюста от 23.04.2014 № 85, во внесении в региональный реестр сведений об адвокате может быть отказано по основаниям, установленным главой V порядка. Поэтому для постановки на учет или снятия с учета адвоката налоговые органы правомерно используют дату распоряжения территориального органа Минюста.

Поводом для разъяснений ФНС стала  жалоба адвоката, статус которой был прекращен адвокатской палатой 22 февраля 2018 года. Свои обязанности перед ФНС экс-адвокат посчитала выполненными, заплатив положенные взносы по 22 февраля. Межрайонная налоговая инспекции указала, что датой снятия с налогового учета в данном случае следует считать 7 марта 2018 года. Так как именно в этот день было издано распоряжение территориального органа Минюста о внесении в Реестр адвокатов сведений о прекращении статуса данного адвоката.

 

Источник: https://www.ugpr.ru/news/2584-fns-rasskazala-kogda-snimet-s-ucheta-advokata

Вернуться наверх
8 (4852) 33-23-66